ЛИМФОУЗЛЫ НА ШЕЕ У РЕБЕНКА

№906440 Лимфоузлы на шее у ребенка
Юлия Жен., 34 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Дочке 4,5 года. Видимо простыла, появились сопли, горло красное, температуры нет, аппетит, настроение в норме. Заметила на шее выше ключицы слева перекатывающуеся шишечку не более одного см, чуть ниже еще размером с гречку, справой стороны тоже шишечка размер 0,5 см. Вроде безболезненные. Обратились к педиатору, поставила ОРВИ, неуточненный фарингит, лимфоденит. Очень насторожили ее слова, что шишечки очень твердые, как я поняла должны быть мягкими? Очень беспокоюсь, анализы крови сдадим, но ожидания выматывают. Из хронических заболеваний имеем атопический дерматит, запоры, по предположению хирурга из-за долихосигмы, обследования пока не проходили. Ребенок сам по себе худенький, рост 105, вес 16 кг, но я тоже очень худая, малоежка. Скажите воспаление лимфоузлов спровоцировала простуда или же что то серьезное? Очень напугали слова, что узелки твердые.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. М.б из-за ОРЗ.Но лимфоузлы медленно уменьшаются. А так обратитесь к хирургу.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
При ОРЗ лимфоузлы увеличиваются часто.Но Над и подключичные узлы не должны увеличиваться в норме. Если они будут увеличиваться, обратитесь к гематологу.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
При ОРВИ действительно часто происходит увеличение лимфоузлов - обычно регионарных, рядом с ЛОР-органами. Но всегда может быть лимфаденит неустановленной природы, когда лимфоузлы увеличиваются, а затем медленно регрессируют без всякой видимой причины. Если ребенка ничего не беспокоит, анализ крови в норме, то и беспокоиться не о чем. А вот ушко стоит лечить.