ПОШЛИ В ШКОЛУ - СТАЛИ ЧАСТО БОЛЕТЬ. В ЧЕМ ПРИЧИНА?

№906536 Пошли в школу - стали часто болеть. В чем причина?
Виктория Муж., 34 лет. Москва
Здравствуйте! Моя дочь (7 лет) в этом году пошла в школу и стала часто болеть. До этого болела редко 1-2 раза в год, в основном зимой. В сад не ходила. Тут пошла в школу и начала часто болеть, но болеть как то «странно» сначало начинается насморк, потом першит в горле и сухой кашель, температуры при этом нет. Потом через 1-1.5 это все проходит. Раньше мы болели по-другому - сначало т высокая (38-39) потом сопли и всё остальное. Температуру я до 39 не сбиваю. Антибиотики мы ни разу не пили, стараюсь лишний раз лекарствами не пичкать. Анаферон и и другие «фероны» мы тоже не пьём. Заметила определенную законамерность - болеть начинает ближе к концу четверти и в слякотную погоду, когда на улице мороз или сухо все симптомы у неё проходят сами. Наш педиатр говорит, что это у неё адаптация к школе. Хотелось бы услышать мнение других врачей. И если это действительно адаптация, то сколько она будет длиться?
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ребенок был до этого мало в таких больших коллективах. Поэтому его иммунная система может реагировать по-разному. Каких-то панацей в этом случае нет. Каждый активизирует себя по разному. Вы -анаферонами, мы ребенку Афлубин давали, кто-то закаливает организм. Исключайте у ребенка аденоиды. Смотрите  такжесайт http://lorsav.ru/adenoidy.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Это адаптация. Т.к организм ребёнка ранее не встречался с огромным кол- ом бактерий и вирусов, то сейчас он каждый день в риске встретиться с чужеродным агентом. Температуру детям, особенно маленький, нужно сбивать начиная с 38 град. Все-равно все дети болеют. И никто не застрахован.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ничего страшного нет. Действительно, ребенок адаптируется к новой среде. Тут важен и психологический фактор. Возможно, ребенку надо больще спать, больше гулять. чаще отдыхать.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте, Виктория!
Это типичная проблема перестройки иммунитета.  Больше людей - больше инфекций. Он будет укрепляться со временем, и это неизбежно.  Проблемы в этом не вижу.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это обычная адаптация. Так как ребенок не ходил в сад, то и адаптационного синдрома у него не было, не сформировался иммунитет ко многим вирусам, поэтому он начинает формироваться сейчас. Старайтесь чаще гулять на свежем воздухе, дома обязательно проветривать, поддерживать нормальную атмсоферу (температура не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%), можно давать поливитаминные комплексы (алфавит, супрадин, биовиталь и т.д.), адаптогены (женьшень, родиола розовая и т.д.), перед школой мазать нос гелями с интерфероном (например, виферон гель), дома промывать после школы слизистые любыми солевыми растворами (даже физраствор подойдет).
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Не исключено, что это вариант адаптации. В таких случаях лучший вариант не питье "феронов" и т.п. "мазания гелями под носом", а закаливание. Оптимизация режима дня, нагрузок и питания решит Ваши проблемы.