ЛОМОТА В ТЕЛЕ,ПОЧЕМУ?

№907110 Ломота в теле,почему?
елена Жен., 34 лет. россия г. томск
Здравствуйте! Нашей дочери 9 лет. У нее проблемы со щитовидной железой. Пожалуйста, помогите понять, что происходит с ребенком. Беспокоит постоянная ломота в суставах. Я также дополнила свое обращение новыми анализами.

По результатам УЗИ июль 2015 г.: Щитовидная железа расположена типично, контуры четкие, ровные.
Размеры долей: правая: 1,24-3,21-1,23 см., левая: 1,11-3,21-1,23 см.

Объем долей: правая 2,3 см3,левая 2,2 см3.

Общий объем 4,5 см3, перешеек 0,2 см.
Паренхима: эхогенность изо эхогенная.

Структура мелкозернистая, в долях большое кол-во мелких фолликулов 1-2 мм, УДК -2б-№.

Заключение: Увеличение объема щитовидной железы до 0-1 ст., Эхокартина по типу ИДС (йод дефицитного состояния), подострого териоидита.

И сейчас у дочери ухудшилось состояние: появилась сильная слабость, чувство жара по всему телу, затрудненное дыхание, сердцебиение (тахикардия: пульс выше 90 ударов в минуту), боли в горле, болезненность горла при пальпации, ломота в теле и суставах, жжение в горле, бессонница ночью, вялость и сонливость днем, повышенный аппетит (вес при этом снижен и дочь выглядит худенькой), или практически полный отказ от еды.

Появилось это, как мы поняли, после того, как ребенок поел морскую рыбу. Мы не знали, что ее нельзя было ей давать. До этого дочь чувствовала себя хорошо.

По результатам УЗИ октябрь 2015 г.: Щитовидная железа расположена типично, форма не изменена. Размеры: правая доля толщина 8,0 ширина 10,6 длина 36,0 мм, объем 1,46 мл
Левая доля толщина 8,3 ширина 10,6 длина 37,3 мм, объем 1,57мл

Перешеек 1,9 мм. Vovy = 3,03 мл.

Контуры ровные, четкие. Эхоструктура крупнозернистая, расширенные фолликулы d до 1,8-1,9 мм с эхогенными включениями.

Эхогенность средняя.

В режиме ЦДК васкуляризация не усилена. Регионарные лимфоузлы не увеличены.

По результатам УЗИ от 3.11.2015 г.: щитовидная железа расположена типично, контуры ровные, четкие. Размер правой доли: 35,7X13X11 мм, левой доли: 32X11X11,7 мм.

Объем правой доли: 2,7 см3, объем левой доли: 2,1 см3. Общий объем 4,8 см3, перешеек 1,7 мм.

Паренхима: эхогенность обычная. В обеих долях округлые эхогенные включения от 2 до 2,3 и 2,5 мм.

Васкуляризация в норме (2б).

Кроме того, до этого дочь перенесла гастродуоденит (принимала нексиум, эманеру (длительно), альмагель, гевискон (длительно)), и спазм сфинктера Одди (с дисхолией, принимала урсофальк). Могли ли они нарушить обмен кальция в крови у ребенка?

Гастрит у ребенка начался после периодического приема натуральных соков из моркови. Во время гастрита также дочь беспокоила еще и ломота во всем теле. Были болезненные, учащенные мочеиспускания.

Но теперь гастрит пролечен, а ребенка постоянно беспокоит сильная ломота во всех суставах, температуры при этом нет.

Чем можно облегчить состояние ребенка при такой ломоте в суставах? И в чем причина???

В крови у ребенка также обнаружены (анализ от 16.10.2015 г.) АТ-ТПО: 4,44 Ед./мл.

ТТГ 2,72 МЕ/мл.
Св. Т4 12,9 пмоль/л.
Т4 тироксин 110,5 нмоль/л.
Т3 трийодтиронин 2,39 нмоль/л.

НОВЫЕ АНАЛИЗЫ.

Возраст 9 лет 10 мес.

Снова сдали гормоны. 29.02.2016 г. ТТГ уже 5.74МЕ/мл, св. Т4 10.12, св. Т3 6.33, Т4 тироксин 98.24, АТ-ТПО 2.83 Ед/мл, Паратгормон 79.4 пг/мл, Витамин Д 13.5, ОСТЕОКАЛЬЦИН 63.08 (при норме 42,3).

Другие анализы. Кальций общий 2.35 ммоль/л (ионизированного, к сожалению, нет), магний 0.95ммоль/л, фосфор неорганический 1.42 ммоль/л, С-реактивный белок – отр., ревматоидный фактор – отр., железо сыворотки – 11,7мкмоль/л.

Антистрептолизин-О -5 МЕ/мл, мочевая кислота 310 мкмоль/л.

Общий белок 67.8 г/л, глюкоза_ново 4.07 ммоль/л, бил. общий 10.9 мкмоль/л, бил. прямой 2.1 мкмоль/л, бил. непрямой 8,8 мкмоль/л, АСТ 31.2 Е/л, АЛТ 21.1 Е/л, мочевина 4.61 ммоль/л, креатинин 47.4 мкмоль/л, холестерин 3,8 ммоль/л, ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА 737 Е/л (при возрастной норме 500), альфа-амилаза 78.9 Е/л, железо 20.5 мкмоль/л, ревматоидный фактор 11 МЕ/мл.

УЗИ щитовидной железы от 24.02.2016 г.
Возраст 9 лет. Щ.ж. расположена обычно, форма типичная.

Размеры

Правая доля толщина 13 ширина 14,9 длина 41 мм
Левая доля толщина 12,6 ширина 13,9 длина 41 мм
Перешеек 2 мм. Узлы нет.
Объем 7.3 мл.
Справа по нижнему контуру участок островной ткани щитовидной железы 15X5X6 мм.

Контуры ровные, четкие.
Эхоструктура неоднородная за счет мелких, расширенных до 1 мм фолликулов.
Эхогенность обычная .
Достоверно паращитовидные железы не выявлены.
Заключение: ЙДС – васкуляризация 2б.
Эхопризнаки ЙДС щитовидной железы.

УЗИ почек: возраст 9 лет. Расположены обычно. Подвижность в пределах нормы. Контуры ровные, четкие.
Размеры RS 90X32 мм, RD 86X32мм.
Эхоструктура паренхимы дифференцирована четко. Слой 12-13 мм.
ЧЛС полостные структуры не расширены.
Заключение: без эхоструктурных изменений.

Пожалуйста, помогите понять, почему ребенка беспокоит постоянная ломота в суставах, такая сильная, что ночами она не может спать. И что в этой ситуации можно сделать.

Спасибо.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Мы Вам уже написали.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Прохождение УЗИ и других обследований, на завтрак, обед, и ужин, ситуации не разъяснит. Обратитесь к ревматологу очно.