ЗАПОР У ГРУДНИЧКА

№908464 Запор у грудничка
Виктория Жен., 4 лет. Россия Самара
Здравствуйте!Нам 4 месяца,на грудном вскармливании находимся..после 1 месяца начались запоры...без дюфалака вообще стула не бывает,пили его месяц,как перестали стул опять пропал,воду ребенок совсем не пьет,все выплевывает,начала вводить сливовый сок и пюре из чернослива,но эффекта не было,педиатр назначила пить 14 дн. креон,хилак форте и урсофальк на ночь,с первого же дня появился стул,ребенок какал сам 5 дней по несколько раз в день кашеобразно и густовато немного...на 6 день опять какать перестал..подскажите какие анализы можно сдать,какие обследования,в чем может быть проблема?
Другая специальность
Anna Kukharuk. детский инфекционист
детский инфекционист
Здравствуйте. Что кушает мама? Просмотрите свое меню, заведите пищевой дневник, куда будете записывать все, даже то что только пробовали. Если у мамы запор или наоборот жидкий стул, то же ожидаемо и у ребенка на грудном кормлении. Детке сайте кал на копрограмму. У ребенка на грудном кормлении в воде нет необходимости. Спокойно можно только грудь до 6 мес. Чернослив и сок педиатр советовал или сами придумали?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Это м.б от того, что ребёнок не сьедает своей нормы или пьёт только водянистую первую порцию молока. Слива Вам сейчас не нужна. Можете по чуть-чуть ввести безмолочную гречневую кашу. С введением прикормов все наладится постепенно. Если не наладится, то сделать УЗИ желудочно- кишечного тракта. Можете ставить 1/2 глицериновой свечи.
Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Разбирайтесь с питанием. Чаще всего причина в матери.  УЗИ брюшной полости тут ничего существенного не даст.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Проблема ваша самая обычная. До 4-5 месяцев у всех проблемы со стулом. Не нужно пить такое количество бесполезных лекарств. Стул от этого не улучшится. Вместо Дюфалака лучше использовать глицериновые свечи. Делать с ребенком гимнастику каждый день. Выкладывать его на живот. Чернослив есть маме. Ребенку прикорм можно только с 6 месяцев. Начнете с овощного пюре с растительным маслом.