ПОВЫШЕНЫ МОНОЦИТЫ

№915388 Повышены моноциты
Наталья Жен., 7 лет. Воронеж
Здравствуйте, дочке 7 лет, перед школой сдали оак, биохимию крови, все показатели в норме кроме моноцитов:
Гемоглобин -137,Гематокрит-41,4,Эритроциты-5,22, Тромбоциты-310,Лейкоциты - 6,87,Нейтрофилы-45,4,Эозинофилы-2,2,Лимфоциты - 41,3,Моноциты -10,5 (при норме до 9),СОЭ-5. Год назад после болезни сдавали анализы по ним так же моноциты были повышены до 10,7 (норма до 9), списали их повышение на болезнь. Последний раз болели 8 марта. Сейчас ребенок внешне здоров.Скажите какие дополнительные обследования пройти, насколько это может быть серьезным? Спасибо
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Вы в частной лаборатории сдавали кровь? Так то моноциты в норме до 10%. Чуть -чуть м.б повышены. А так болезнью Эбштейн- Барра не болели?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Норма превышена очень не значительно! Никаких обследований не нужно.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Либо ошибка лаборатории, либо индивидуальная особенность (у некоторых детей изменения в крови остаются на срок до нескольких месяцев после полного выздоровления). Никакого дополнительного обследования и лечения не нужно. Все остальные показатели воспаления в норме, значит, ребенок здоров.