ЭРИТРОЦИТЫ В КАЛЕ

№915887 эритроциты в кале
Наталья Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте.Ребенку 6 лет.аллерголог назначила сдать копрограмму( ищем причину крапивницы хронической).На прием только в пятницу, а я вся извелась, т.к есть плохие результаты.Посмотрите пожалуйста:
Общий анализ кала (Копрограмма)
Физические и химические свойства
Количество 11.0 гр
Консистенция мягкий
оформленный
Цвет коричневый
Запах каловый
Реакция нейтральная
Реакция на билирубин отрицательно
Реакция на стеркобилин положительно
Микроскопические исследования
Мышечные волокна с исчерченностью Не обнаружено
н Мышечные волокна без исчерченности небольшое кол
Соединительная ткань Не обнаружено
Нейтральный жир Не обнаружено
Жирные кислоты скудное количество
Мыла скудное количество
Растительная перевариваемая клетчатка Не обнаружено
Растительная клетчатка непереваримая умеренно
Крахмал Не обнаружено
Йодофильная флора отсутствуют
Кристаллы Не обнаружено
Эпителий Не обнаружено
Лейкоциты отсутствуют в п/зр
Эритроциты 4-6 в п/зр
Простейшие Не обнаружено
Дрожжевые грибы Не обнаружено
Яйца гельминтов Не обнаружено
Я так поняла что превышены эритроциты.Подскажите где искать причину.Жалоб у него нет, крови в кале не замечала никогда.Запоров нет.В интернете устрашающая информация от гемороя до трещин кишечника и язвенных кровотечений.
Подскажите пожалуйста, может ли это бть язвенный колит или рак?Я очень напугана и не знаю что делать?В чем тогда причина.Спасибо
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Уже ответила на этот вопрос.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. А в области ануса трещин нет? УЗИ брюшной полости не делали? Кровь сдавали?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Эритроцитов в кале очень мало, это никак не может быть колитом или раком (тем более). Скорее всего, эритроциты попали в кал случайно (возможно, из мясной пищи, съеденной накануне или из-за микротрещинки в прямой кишке). Можно профилактически сдать кал на скрытую кровь, но, скорее всего, ничего страшного вы не обнаружите.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Действительно, причиной таких единичных эритроцитов могут быть поверхностные изъязвления или трещины заднепроходного отверстия. Но, причины рецидивирующей крапивницы нужно искать "повыше", а не в копрограмме ( при возрасте 6 лет). Не помешает консультация гастроэнтеролога, с вероятностью 99% проблема - рацион ребенка!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
к гастроэнтерологу