БИОХИМИЯ ОТКЛОНЕНИЕ

№916656 Биохимия отклонение
Lira Муж., 9 лет. Москва
Здравствуйте! Ребёнку 9 мес. Небольшая желтушность кожи около двух месяцев, кал местами обесцвечен (неравномерно). Анализ крови на биохимию все в норме, кроме: холестерин 3.3 ммоль/л (3,9-6,2), Аспартатаминотрансфераза 55,0 Ед/л (0,0-50,0), Щелочная фосфотаза 349 Ед/л (25-129). Педиатр назначила хофитол, гастроэнтеролог детей до года не принимает... Что это может быть, как дообследоваться? Какая причина отклонений? Ещё снижен гемоглобин 104, назначили мальтофер
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. УЗИ ЖКТ делали? А моча не тёмная была? На гепатит не сдавали кровь?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Не может быть желтухи, если билирубин в норме. АСТ - 55 - это тоже норма. У детей до года этот показатель в норме может доходить даже до 70. Цвет кала зависит от характера питания.А что вас, конкретно, беспокоит?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Легкая желтушность может быть не только от того, что поражена печень (в этом случае был бы повышен билирубин), но и оттого, что по какой-либо причине распадаются эритроциты (возможно, как раз после ОРВИ) - о чем может говорить и пониженный гемоглобин. АСТ и ЩФ в вашем возрасте может быть повышенной до очень значительных цифр без патологии. Хофитол вам не навредит, продолжайте пить. Мальтофер - очень неплохое средство, отслеживайте гемоглобин.