РЕБЕНОК ОЧЕНЬ ЧАСТО БОЛЕЕТ

№916797 Ребенок очень часто болеет
Гузель Жен., 44 лет. Россия Уфа
Дочь 8 лет за последние 2 месяца в 4-ый раз заболела. Первый раз заболела на 8-е марта с температурой 39,6. Сначала были сопли, потом поднялась температура, держалась 2 дня. Горло было спокойное. Давала детский ингаверин 5 дней, обильное питье, нурофен. Болели неделю. После выздоровления, через неделю резко в школе поднялась температура до 39,8, озноб, ломота в теле, головная боль. Высокая температура держалась 3 дня, трудно сбивалась. На второй день присоединился кашель с мокротой. Горло было спокойное, из носа не текло. Лечили релензой (со 2-го дня), жаропонижающие, присоединили макропен (5 дней), линекс форте. Через неделю все прошло. Пошли в школу. Ходили неделю, снова заболела. На этот раз горло. Опять температура 39,6 – 39,8. Лор врач сказал, что герпетическая ангина. Все гланды были в белом налете и немного пузырьки. Сдали общий анализ крови: лейкоциты 18,1 (10^9/л), эритроциты 4,04 (10^12/л), гемоглобин 121 (г/л), тромбоциты 166 (10^9/л), палочкоядерные 8 (%), сегментоядерные 82 (%), моноциты 2 (%), лимфоциты 8 (%), СОЭ 48 (мм/ч). Лечили супраксом 5 дней, жаропонижающие, линекс форте, полоскания ротоканом, мираместином. После выздоровления пошли к иммунологу. Она назначила след.анализы: IgE общий, риноцитограмму, бакпосев из зева, ОАК с лейкоформулой, АТ к ВПГ 1,2 + авидность, АТ к ВЭБ (3 параметра), иммунограмму+ СD-типирование. Пока анализы не готовы. Только ОАК: лейкоциты 7,8 (10^9/л), эритроциты 4,16 (10^12/л), гемоглобин 120 (г/л), тромбоциты 254 (10^9/л), сегментоядерные 53 (%), эозинофилы 6 (%), базофилы 1 (%), моноциты 5 (%), лимфоциты 35 (%), СОЭ 12 (мм/ч). Прошло 16 дней после последней болезни. Сегодня снова температура 39,2, на гландах белый налет. Ранее, зимой 21.01.2016 сдавали анализы на вирусы: антитела ЦМВ IgG – положительно ОПкр 0,20, ОПобр 0,63, антитела ЦМВ IgM – отрицательно, антитела к вирусу Эпштейн-Барр-VCA (IgM) к капсидному антигену – отрицательно, антитела к вирусу Эпштейн-Барр-VCA (IgG) к капсидному антигену – положительно 182 ОЕд/мл. Что делать? Чем лечить?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
На ЦМВ и ВЭБ можете больше не обследоваться . Ребёнок когда,- то перенес эти инфекции,как все. Просто сейчас конец весны,авитаминоз,ребёнок устал в школе. Обычные дела. Попейте поливитамины. Летом надо хорошо отдохнуть. Кроме того, найдите хорошего лор врача, который займется вашим горлом.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. ЦМВ и ВЭБ ребенок перенес когда-то ранее, как очень многие дети под маской типичного ОРВИ, скорее всего. В общем анализе крови в целом все в порядке. Скорее всего, сезонный иммунодефицит. Обычно рекомендуют любые поливитаминные препараты с достаточным количеством витаминов А, С, группы В и Е. возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Для профилактики - реже посещать общественные места и общественный транспорт, в нос дважды в день гель на базе интерферона и витаминов (виферон гель), стараться одеваться по погоде.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Иммунодефицит
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Лечимся у Лора. Посещаем если есть в городе соляные пещеры. Летом начать закаливание. На дачу или море.
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
У вашего ребенка типичный случай залечивания болезни и подавления иммунитета жаропонижающими . Противовирусные препараты обладают канцерогенным свойством . детям давать их нежелательно ( может поэтому в детстве "растет"  гематоонкология ) ! И старайтесь лечить не анализы , а отталкивайтесь от состояния ребенка .
Температура -защитная  природная реакция организма , которая помогает исцелится ! Найдите у себя в городе  доктора , который не будет подавлять иммунитет ребенка и лечить свой страх на вашем ребенке антибиотиками . Удачи .