ЕСЛИ НЕТ В НАЛИЧИИ ФСМЕ ИММУНО, ЧЕМ СДЕЛАТЬ РЕВАКЦИНАЦИЮ?

№919538 Если нет в наличии ФСМЕ Иммуно, чем сделать ревакцинацию?
Anna Жен., 34 лет. Москва
Здравствуйте! Ребенку 7 лет, в этом году приобрели дачу в Дмитровском районе. В апреле дед поймал клеща, слава богу он не успел укусить. Решили поставить ребенку прививку. С трудом нашла в Москве импортную вакцину, привили ребенка 30 апреля. В частном центре, где ставили прививку обещали, что перебоев с ней нет. В итоге хотели сделать ревакцинацию 28 мая, а вакцины нет и когда будет неизвестно! Обзвонила все частные центры в Москве - нет вакцины((( И Энцепура тоже нет, только Клещевак...

Почему такие сложности с данным препаратом?
Что нам делать? Какой крайний срок первой ревакцинации? Если не найдем импортную можно ли ставить отечественную? Когда в таком случае уже можно будет вывезти ребенка на дачу? После ФСМЕ через 2 недели, а после отечественной?

Спасибо!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Делайте отечественную. Так же сроки через 2-3 нед. Вопросы все к главврачам.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Можно сделать и отечественную, только может быть поствакцинальная реакция.Да и отечественную делают с более длинным промежутком, не через месяц, а через 3. Ищите немецкую или австрийскую. Не может быть, чтобы в Москве не было!
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Да,  не только "в дефиците  духовные скрепы" ?  По некоторым данным импортных препаратов  долго не будет и давно уже не поступает .
Разницы между отечественными и импортными абсолютно нет : оба содержат остаточные следы  формалина (яд) и антибиотиков, только в импортной это прописано , а в местно надо  "вычитывать".  Имеют подобные осложнения и противопоказания , как и возможные одинаковые  графики  введения. Насколько известно,   в Дмитровском районе клещи не энцефалитные, как в  северных районах , урале  или  Прибалтике.
Если у вы не нашли в списке противопоказаний своих "болезней",  можете спокойно продолжить тем же графиком отечественной ?