ТОШНОТА И ПОНОС БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ

№920204 Тошнота и понос без температуры
Наталия Жен., 40 лет. Россия Спб
Здравствуйте!Сыну почти 9 лет, сегодня встал в 6 утра и его вырвало, потом опять уснул, когда утром встал то начался понос,живот не болит,температуры нет и небыло, аппетита нет. Съездили к врачу, врач сказала живот мягкий, сказала пить аципол, мезим, если будет температура, то жаропонижающее. Весь день сына периодически тошнит, он ничего ни есть, уже был шесть раз понос. Несколько дней подряд сын есть черешню, а вчера на ночь съел тарелку черешни. Скажите пожалуйста что это может быть, может ли это быть ротовирус?Стоит ли давать кишечный антибиотик?Спасибо
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
 Это может быть, что угодно. Надо сдать хотя бы общий анализ крови, кал на копрограмму и кровь на билирубин. АЛТ и АСТ. Если это ротавирус, то антибиотики не помогут. Но так может начинаться гепатит А, например. Если ребенка рвет и у него понос, может развиться обезвоживание.
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Не давайте черешню ,если раньше ее не ел , то обилие клетчатки может вызывать понос , а если он у вас "боязливый" то и тошноту . В Европе педиатр вам посоветовал бы фанту (и вполне официально) , думаю ваш мальчик от этого сразу "выздоровеет".
Но если продолжится - к врачу и  обследоваться .
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Вишню мыли хорошо. Она рано поступает на прилавки и можно травануться. Пейте смекту
 Если будет стул жидкий больше 6 раз, то энтерол или энтерофурил. Сайте кал на дизгруппу, сальмонеллез. Не ешьте фрукты, овощи, сдобное и молочное сейчас. Пейте больше воды.
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день! Ваши симптомы могут свидетельствовать о пищевом отравлении. Если стул будет зеленого цвета и со слизью, плюс температура, то нужно будет ввести противомикробные кишечные препараты.  В настоящий момент соблюдайте диету ( исключить яйца, молочные продукты, пряности, мучное), пейте Смекту, Аципол и Мезим форте.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Возможно пищевое отравление. Срочно вызовите врача!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Нельзя исключить острую вирусную инфекцию (ротавирусную, энтеровирусную) или бактериальную (ОКИ) или пищевую токсикоинфекцию. Методы лечения во всех этих случаях различается. Необходимо вызвать врача для очного осмотра. До прихода врача: обильное питье, покой, сорбенты(смекта, энтеросгель) при болях - миотропные спазмолитики (например, на базе мебеверина гидрохлорида). Диета. Черешню больше не давать. Мыли ее тщательно?