КОГДА САДИТЬСЯ?

№920514 когда садиться?
жанна Жен., 30 лет. россия оренбург
Здравствуйте!Моей дочке 6 месяцев исполнится 4 июня!У меня вопрос?!Когда её можно начинать сажать?Ведь говорят,что девочек нежелательно сажать рано!Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Гимнастику с присаживанием делать можно и нужно. Подталкивать потихоньку к этому
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
С 6 месяцев уже можно начинать сажать.
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
С 5 месяцев сначала учите ее сидеть с опорой, а с 6 уже можно делать присаживания без опоры.
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
У каждого ребенка свой путь развития и ребенок должен сам делать последовательно  все навыки . Это происходит когда у него укрепляется костно- мышечно - суставной аппарат . Если вы раньше его индивидуального "созревания" будете "садить" - это может привести к разболтанности суставов или проблемам в позвоночнике в более старшем возрасте . Наберитесь терпения .  Хочу заметить , что так насаждаемый в России детский массаж ( якобы для стимуляции развития)  , нигде в Европе не делается т.к. доказана его бесполезность в последующем  развитии ребенка. Заложенную родителями генетику ни чем "не обманешь" .

Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Я никогда не рекомендую сажать ребенка у опоры. Но каждый день следует  выполнять ЛФК на укрепление мышц спины, ягодиц, бедер и брюшного пресса.
В определенный день ребенок сядет сам (раньше или позже -не важно, главное, чтобы он был к этому готов).