РОЗЕОЛА

№920709 розеола
Люда Жен., 40 лет. фастов
Добрый день. Дочке 2,3г. Все время держала ручки в ротике и говорила «больно». Я подумала, что лезут зубки (19 и 20 моляры), т.к. не давала прикоснуться к деснам. Щечки покраснели. К вечеру поднялась температура 39. Дала Нурофен. К утру спала до 37,5 и периодически то 37 то 37,5. На следующий день температуры не было, но к вечеру появилась на животике и спинке сыпь (не поверхностная). Нурофен я еще продолжала давать. И дала Фенистил (подумала, что аллергия на Нурофен, продуктов новых не ели). К утру сыпь почти прошла. Дочка трет щечки. Зубов пока нет (прошла почти неделя), но десна болят.Сейчас увеличены лимфоузлы на шейке и под челюстью. Может это была розеола?
или это такая реакция на зубы?Спасибо
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это может быть розеола. Но заочно сложно ставить диагнозы в таких случаях.
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Это могут быть зубы и вирусная инфекция. Для подтверждения розеолы необходимо сдать анализ крови на герпес 6 типа, а также ОАК. Увеличенные лимфоузлы говорят о персистенции инфекции в организме. Пройдите курс противовирусных препаратов, например, свечи виферон 150.000 ЕД 2 раза в день.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. У детей возможно небольшое увеличение лимфоузлов. Размером они больше 1,5-3х см? Болезненные при нажимании на них? М.б зубы раз не даёт Вам дотронуться. А так насчёт сыпи трудно сказать. М.б и реакция на нурофен. Ведь в него добавляют фруктовые химич начинки. Сходит к врачу очно.