ДИСБАКТЕРИОЗ КИШЕЧНИКА

№921087 Дисбактериоз кишечника
Алена Жен., 31 лет. Самара
Добрый день, уважаемые врачи!
Мальчику 40 дней, от коликов принимали плантекс (1 пакетик в день). После начала приема Плантекса у ребенка хорошо отходили газы, стул несколько (5-7) раз в сутки (кал жидковатый, цвета горчицы) очень часто по время пуканья выходило небольшое количество кала, что раздражало кожу вокруг ануса. Мазала цинковой мазью или детской присыпкой.

После плановой консультации у хирурга нам был поставлен диагноз «дисбактериоз кишечника». Назначено:
Лацидофил 1 капсула 2 р в день , 2 недели.
Хтлак Форте по 15 кап 3 р в день , 2 недели

Плантекс сказали заменить Эспумизаном (25 кап , 3 р в день 10 дн). После первого приема Эспумизана ребенок за 6 часов не покакал ни разу, кричит, тужится и плачет.

Раздражение на попе сказали мазать мазью Синафлан 1: 1 с бепантеном.

Скажите, пожалуйста, оправдано ли данное назначение?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если помогал плантекс, зачем его менять на эспумизан? Пробиотики бесполезно пить 2 недели и менять один на другой. Лучше пить не менее месяца бифиформ бэби. Его и применять удобно, раз в день.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Пейте на здоровье плантекс. И на основе чего хирург Вам поставил дисбактериоз? Анализы сдавали. Биопрепараты Вам хуже не сделают. Но зачем просто так давать малышу лекарства. Тем более если Вы на ЕВ. Наверное.. Микрофлора кишечника у ребёнка нормализуется к году.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если вам хорошо подходил плантекс, а на эспумизане  ребенок идет плохо, то без сомнения стоит вернуться к плантексу и даже не сомневаться. Колики у большинства детей проходят самостоятельно к 3-4 месяца (но порой и позже), важно сейчас пережить этот период. Стул на ГВ может быть абсолютно любым, а дисбактериоз не ставится только на основании осмотра, тем более,  у такого маленького ребенка. Биопрепараты хуже не сделают, но в целом большой необходимости в них нет
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Вам попался хирург очень "широкого профиля", раз в его компетенции ставить диагноз- «дисбактериоз кишечника»! Нужно показать ребенка гастроэнтерологу или грамотному педиатру очно. Местные раздражения кожи убирайте судокремом, бегите от доктора который назначил синафлан (40ка дневному ребенку!)!