ПОТЕЮТ НОГИ И ЛАДОШКИ У ПОДРОСТКА

№922776 Потеют ноги и ладошки у подростка
Инна Жен., 41 лет. Украина Днепропетровск
Доброго времени суток, уважаемые!
У моего сына давно потеют ладошки и ноги, причем, не зависит холодно или жарко, обут или разбут, ноги могут быть холоднющими, но вспотевшими.Меня это беспокоит,его тоже. Начинали потеть, когда еще не занимался спортом.Сейчас ему 16 лет,спортом не занимаеся(если это важно). Начались проблемы с давлением(пару раз на учебе случался гипертонический криз-со слов фельдшера).Делали УЗИ сердца-все нормально Подскажите, есть ли связь. Как лечить потливость, чтобы не случилось что-то нехорошее.
Заранее благодарю за участие
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день! Выше описанные симптомы могут говорить о ВСД, что часто встречается у подростков. Обратитесь к кардиологу.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте
 Вам к неврологу очно. Возможно вегетососудистая дистония. Насчёт давления к кардиологу.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Потливость это не страшно. А вот повышение давления в таком возрасте- проблема. Проверьте сердце и почки. Обратитесь к кардиологу.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Проконсультируйтесь очно у кардиолога, нефролога и эндокринолога.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это проявления ВСД, в этом возрасте это достаточно частая проблема: сейчас период активного роста, гормонального взрыва - поэтому волноваться не стоит, это он перерастет. А вот гипертонический криз это уже серьезнее. Попробуйте измерять артериальное давление хотя бы несколько недель утром и вечером, в идеале - сделать УЗИ почек и надпочечников, ЭКГ, Холтер, осмотр глазного дна.