ПРИВИВКА?

№925477 Прививка?
Олег Муж., 34 лет. Пятигорск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , дочке три месяца у нас плановая вакцинация на АКДС и ИПВ, нам предлагают бесплатную Российского производства(сразу в одуванчик и вторую ножку) или платную Зарубежного про-ва (2 в 1) . Что лучше, в чем их отличее и какие осложнения реально они могут вызвать? Также мне некоторые советуют подождать до полу года пока ребёнок не окрепнет, а то страшно побочки про которую рассказывают.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ждать не нужно,т.к именно дети до года переносят инфекции наиболее тяжело! Лучше выбрать зарубежную вакцину. Она лучше переносится, а ребёнок получит только 1 укол,вместо двух.
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Календарь прививок придуман не зря, лучше соблюдать его сроки. Зарубежные вакцины лучше переносятся детьми. Может быть кратковременное повышение температуры тела не более 38,5*С, лучше заранее дать жаропонижающие. Если температура тела более 38,5 *С и держится более 2-х дней, это может свидетельствовать о вирусном заболевании и может потребоваться прием противовирусных препаратов прямого действия на основе интерферона ( виферон, например). Для избежания заболевания рекомендуют сдавать ОАК перед прививкой.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Подождите до 6 мес. Но ребёнок может потом часто болеть потому что у ребёнка антитела мамины пропадают и начинают вырабатываться свои. Можно и в год начать. Лучше наши отечественные. Они проверенные.Хоть и дают осложнения иногда. Просто прививки делают строго на здоровый организм. И перед ними анализы сдаются. Зарубежные м.б и хороши. Но никто не знает вырабатывают они иммунитет или нет. Для себя они хорошие качественные делают, а для нас вопрос...