УКУС КЛЕЩА

№925669 Укус клеща
Татьяна Жен., 32 лет. украина Новомосковск
Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 3 месяца, вчера днём поднялась температура до 38, ночью 39, 2, сбивала свечками. Вызвали утром семейного доктора, буквально перед её приходом обнаружила малюсенького клеща на задней поверхности правой ножки (думаю, он пробыл там больше суток, т.к. на улицу не выходили, брюшко было плоским), нас отвезли к хирургу, извлекли паразита, назначили антибиотик Цефикс и отправили домой. Температура держится 38,4, режутся верхние клыки.. Подскажите, пожалуйста, насколько опасна данная ситуация, нужны ли анализы? Какие, когда? Почему такая высокая температура? Что делать, очень переживаю. Спасибо заранее за ответ
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Повышение температуры в первые часы после укуса – признак развития аллергических реакций на слюну стерильного или зараженного клеща.После укуса клеща ежедневно в течение десяти дней регистрировать температуру тела! Лихорадка, диагностируемая через 2-10 дней после укуса
– один из признаков начала инфекционного процесса. Вам необходимо добавить противовирусные прямого действия- виферон. Проконсультируйтесь с врачом.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Клещи переносят много инфекций. Самые частые: клещевой энцефалит и боррелиоз. Раз был клещ,надо проводить профилактику этих инфекций. Профилактика боррелиоза,: десятидневный приём а/ б. Надо сдать кровь на эти инфекции. Я бы советовала ехать в инфекционную больницу для консультации инфекциониста.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Следите за состоянием. Плюс режутмя зубы. М.б ОРЗ подхватили. Ничего плохого не должно быть.