ПОВЫШЕНЫ МОНОЦИТЫ В ОАК

№926000 Повышены моноциты в ОАК
Ольга Жен., 46 лет. Самара
Дочери 14 лет. Перед лагерем сдали ОАК:
Гематокрит - 36,4%,
Гемоглобин - 128,
Эритроциты - 4,42 млн/мкл
MCV - 82,4 фл
RDW - 13,7 %
MCH - 29,0 пг
MCHC - 35,2 Г/дл
Тромбоциты - 172 тыс/мкл
Лейкоциты - 6,41 тыс/мкл
Палочкоядерные нейтрофилы - 2%
Сегментоядерные нейтрофилы - 54%
Лимфоциты - 23%*
Моноциты - 16%*
Эозонофилы - 5%
Базофилы, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты, плазматические клетки, активированные лимфоциты, атипичные мононуклеары, пролимфоциты, бласты - 0%
Нейтрофилы, абс - 3,59 тыс/мкл
Лимфоциты, абс - 1,47 тыс/мкл
Моноциты, абс - 1,03* тыс/мкл
Эозонофилы, абс - 0,32 тыс/мкл
Базофилы, абс - 0
Нормобласты - 0
Меня очень беспокоят повышенные моноциты. Ранее ОАК сдавали в 2009, 2011, 2014 годах ( по одному разу в год), моноциты всегда были чуть выше нормы: 12 - 12,30%.
Также сдавли ОАК и до 2009г., но моноциты были не более 7%. В течении года болеет обычно 3-4 раза, бывали фоликулярная ангина, тонзиллиты, нос часто заложен, насморк очень часто. В этот раз за день до сдачи анализа сделали две прививки: от дифтерии, столбняка, полиомиелита. Педиатор не видела ничего страшного в повышении моноцитов. Но почитав интернет становится очень страшно от полученной информации. Нужно ли срочно бежать к гематологу и онкологу? Какие действия посоветуете предпринять? Какие могут быть причины столь длительного повышения моноцитов?
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ничего страшного в этом нет. Превышения не большие.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. При норме 10%. Обратитесь к гематологу.
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Повышенные моноциты могут говорит о начале или перенесения вирусной ифекции. Изменения незначительные. Пересдайте кровь. Пусть вас осмотрит педиатр и исключит вирусное заболевание. Могут понадобится противовирусные препараты прямого действия ( виферон и т.д.)