ПРИКОРМ

№929576 Прикорм
Ася Жен., 26 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Ребенку 5 мес. Родилась 3100 50см. За этот месяц набрала она 200гр. Педиатр сказал ввести овсянку, другой овощи иззатогочто ребенок какает редко.. Я сомневаюсь. Что лучше сделать и что ввести? Кашу, овощи или смесь(если смесь то какую? Ребенок был 1 неделю на ИВ после рождения, потом чисто грудь без докормов, какает раз в 3-4 дня)
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Чаще прикладывайте к груди. Если не хотите докормов. Если ребёнка не беспокоит животик, запоры, то и пройдёт само собой с введением прикормов. А так если мало весите, то каши: гречневая или кукурузная. Овсяную пока не надо. И рисовую тоже. Запор вызовет. Смесь не надо. Введите кашу и будете какать. А через 2-3 нед если все будет нормально со стулом, аппетитом, то брокколи, кабачки и цветную капусту вводит.
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
С 5 месяцев нужно вводить прикормы. Учитывая нерегулярный стул у ребенка, лучше начинать с овощей, так как  растительная клетчатка усиливает перестальтику кишечника и способствует нормализации стула и борется с запорами.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Овсянку до года не дают вообще! Из каш можно только гречку,рис и кукурузу. Проверьте сначала хватает ли у вас молока. Если хватает, то ребёнок должен мочиться после каждого кормления. В противном случае,надо докармливать смесью. А прикорм лучше начинать в 6 месяцев с овощного пюре.