ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА

№934724 Профилактика туберкулеза
Александра Жен., 31 лет. Россия Республика Саха
Збравствуйте. Ответьте пожалуйста на след вопрос. У нас был туб контакт в роддоме после операции 4 часа в реанимации с туб больной. Ребенка приносили кормить. Теперь фтизиатор назначил иониазид мне и ребенку мальчику 1 месячному для профилактики. Побочных эффектов очень много. Боюсь давать. Что делать?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Если с Вами лежала больная  с активной стадией туберкулёза, то лучше давать.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если фтизиатр рекомендует, надо пить! У детей до года туберкулез протекает очень тяжело, генерализованно! Лучше не рисковать.