АКТУАЛЬНОСТЬ БЦЖ

№934872 актуальность БЦЖ
Людмила Жен., 33 лет. Россия СтарыйОскол
Здравствуйте! Ребенку 7 лет, БЦЖ делали в роддоме. Манту не делали ни разу. С года была нарушена терморегуляция и повышена температура тела. Сейчас температура нормализовалась, идем в школу. Нужна ли нам прививка? Наш бывший участковый врач сказала, что смысла в таких ревакцинациях практически нет, т.к. к этому возрасту почти все уже инфицированы. А Манту у нас точно будет положительной, т. к мы ни разу ее не делали. А нас действующий врач с этим не согласна категорически и настаивает на прививке. Подскажите, действительно ли Манту будет положительной и прививку нам все равно не сделают? Вообще, подскажите правильное решение.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Эпид ситуация сейчас не очень хорошая по туберкуоезу. Сделайте. Хуже не будет.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
БЦЖ делают только после Манту. Манту будет положительной только если ребенок уже инфицирован. Тогда БЦЖ не нужна. При отрицательной Манту, надо будет сделать БЦЖ.