СИНИЙ ПУПОК

№938886 синий пупок
Алла Жен., 33 лет. украина запорожжя
Добрый день, Подскажите пожалуйста ребеночку 1 годик вечером обнаружила синий пупик в нутри не беспокоит не плачет нормально себя введет стул хороший. сходили к хирургу сказал что грыжи нет а есть расхождения пупочного кольца слабые мышци сказал массажировать так : нажать на пупик указательным пальцам и крутить по часовой стрелочке.
Я очень боюсь правильно ли это делать??? и что Вы посоветуете как лечить? Спасибо Вам заранее

http://s50.radikal.ru/i129/1609/3b/4d94d6125f4e.jpg
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. А травм не было? Что за царапины сверху?
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Если полагаться на правильность диагноза хирурга, то существует 2-а мнения на этот массаж :1-й- как вы описали и 2-й, говорящий что 1-й метод  только расширяет пупочное кольцо и усиливает грыжу , а массировать нужно мышцы вокруг пупка не заходя на само кольцо!