РВАНАЯ РАНА ГУБЫ У РЕБЕНКА 5 ЛЕТ

№943137 Рваная рана губы у ребенка 5 лет
Екатерина Жен., 32 лет. Бельгия Намюр
Добрый день. Ребенок 5 лет упал в садике и рассек верхнюю губу в области левого угла рта с переходом на кожу, сообщающуюся с полостью рта. http://s011.radikal.ru/i317/1610/5c/70c4053cee77.jpg
в приемном отделении больницы после осмотра Заведующего педиатрическим отделением, не без моего настояния, было принято решение зашивать под общим наркозом, для более полного осмотра раны и полости рта, плюс ребенок страдает тяжелым аутизмом, что значительно усложнило бы зашивание под местной анестезией. В оющей сложности с момента травмы до зашивания мы прождали в приемном отделении 4 часа. Это было крайне мучительное ожилание, т.к. ребенка невозможно было заставить сидеть спокойно. Он облизывал все предметы, засовывал пальцы в рот, постоянно трогал края раны. Я, как могла, просила ускорить процесс ожидания, но без особых успехов. В итоге рану ушили пятью швами (может больше, это только видимые). Мы получили рекомендацию ничем швы не обрабатывать и через 4 дня явиться на снятие швов. Меня все время беспокоит вопрос -4 часа ожидания с дополнительным травмированием и возможностью инфицирования, нормально ли это? Я хочу дождаться результатов заживления, и, если вдруг останутся следы, могу ли я поднять вопрос о причинах длительного ожидания в приемном отделении? Либо я ошибаюсь, и, в любом случае, эти 4 часа никак на исход заживоения повлиять не могут? Спасибо за ответ!!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Непонятна суть вопроса.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Думаю - Ваши переживания излишни - на сроках заживления раны ожидание не скажется. В данной области более значимым является аккуратность хирурга при наложении шва и качество используемого шовного материала. И однозначно верным является использование общей анестезии у Вашего ребенка и с психологической точки зрения и с точки зрения полноты ревизии раны и ее закрытия. А вот с точки зрения медицинской этики - четырехчасовое ожидание в приемном покое операции ребенком с аутистическими особенностями недопустимо.
За Ваш ответ же коллеге хотелось бы Вам поставить "пять". (-: Терпения Вам и спокойствия.