СКАРЛАТИНА ОСТАЛАСЬ ПОД ВОПРОСОМ

№944447 Скарлатина осталась под вопросом
Алина Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Ситуация такова. 19 октября у дочки (4 года) в садике был контакт с ребенком, заболевшим скарлатиной (на следущий день он в садик не пришел, о диагнозе выяснилось позднее). В саду был карантин с 21 по 27 октября.
30 октября у дочки поднялась температура до 37,5 градусов. Ночью - до 38. 31 октября появилась сыпь ( сперва на шее, затем распрастранилась по всему телу). В ночь с 31 на 1 ноября температура поднялась до 39,5 градусов. Вызвали скорую и легли в больницу. В больнице мы лежали с 1 по 3 ноября. Температура больше так и не поднималась. 1 ноября нас осмотрел врач инфекционист. Кроме неяркой сыпи по телу (побледневшей после укола антигистаминного препарата) и ярко красного горла (БЕЗ гнойных наложений на миндалинах) ничего не обнаружил и заключил: диагноз скарлатина маловероятен. Сыпь на теле сошла полностью уже 2 ноября. Но вот именно 2 ноября покраснела кожа вокруг глазика, а также покраснели носогубные складки. Также язык 2 ноября стал красным и гладким. Лечащий врач лишь пожала плечами: ну похоже на скарлатину, но убедительных данных за нее нет. Да и инфекционист не подтвердил (хотя он красного языка так и не видел).
3 ноября краснота с лица спала, горло стало менее красным. Врач посоветовала нам ехать домой, т.к. строгих причин для нахождения в стационаре она не видела. К слову, с первого по третье ноября нам кололи антибиотик цефтриаксон, давали фенистил в виде капель. Диагноз скарлатина не подтвердили, написали : «орви, тонзилит, острая аллергическая реакция по типу крапивницы». Мои слова, что ребенок у меня не аллергик никакого эффекта не возымели, ну да и Бог с ним.
Кстати, несмотря на неподтвержденную скарлатину, лечение назначили интересное: аугментин еще 5 дней, фенистил 5 дней, мирамистин в виде спрея орошать горло. А также же карантин 14 дней.
Меня смущает, что три дня нам кололи цефтриаксон, а следущие 5 дней назначили давать аугментин. В этом нет ничего страшного - вот так менять антибиотик?
Результаты АСЛО, по словам врача, в норме (в выписке правда показатели не указаны), но доктор сказала, что на ранних сроках этот анализ малоинформативен и скарлатину исключать не может.
Также был взят мазок из зева на стрептоккок. Результат узнаю толко на след неделе, но опять же врач сказала, что на фоне такой «смазанной» клинической картины, результат ни положительный ни отрицательный 100% ясности не даст.
Я так и не поняла, что было с моим ребенком! Основываясь на вашем опыте, не могли бы вы сказать, могла ли это быть скарлатина? Нужно ли перестирывать постельное белье и игрушки ребенка? Возможны ли осложнения, учитывая что антибактериальная терапия была начата на второй день после появления сыпи? Не мало ли будет 8 дней приема антибиотика? И, еще раз повторю вопрос, который меня сильно волнует: это не страшно, что нам цефтриаксон заменили на аугментин?
Очень волнуюсь за свою малышку(
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Если врачи не смогли выйти за рамки существующих штампов болезней . Стрептококк может вызывать разные формы "болезней" или жить в мире с человеком .  И это зависит от состояния  человека.  а не стрептококка . Кстати в закваске йогурта используют разные виды стрептококка .  Сыпь у вашего ребенка вообще могла иметь другую причину , о чем говорил ее характер, её появление и исчезновение . И не понятно, с какой целью вам давали,  не разобравшись,  антибиотики - это не способствовало  укреплению здоровья , нанося еще психологическую травму уколами , которые будут иметь длительные последствия ?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.   На 2 неделе должно быть отрубьевидное шелушение на туловище и лице, пластинчатое- на пальцах рук и ног. Цефалоспорины обычно колят в стационаре, дома- пенициллины- аугментин. Курс 7-10 дн. Осложнений не будет. В конце болезни сдать кровь, мочу, ЭКГ и посетить Лора. Перестирывать не надо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
По правилам,если ребенок был в контакте со скарла иной, и у него есть ангина,выставляют скарлатину. По вашему описанию, она и есть. Продолжайте пить аугментин не менее 5 дней. Также фенистил надо пить не менее 5 дней. Чтобы исключить осложнения,на 10 день болезни сдайте кровь и мочу. А потом еще через месяц. Хорошо,если выложите фото языка.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Есть экспресс анализ на стрептококк - "СТРЕПТАТЕСТ". Антибиотик подбирают эмпирически с учетом чувствительности. Начатое на 2-й день лечение нельзя считать поздним. Осложнений не будет.