СКАРЛАТИНА ОСТАЛАСЬ ПОД ВОПРОСОМ

№944495 Скарлатина осталась под вопросом
Алина Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Дублирую свой вопрос про неуточненную скарлатину, добавляя свежее фото язычка.
19 октября у дочки (4 года) в садике был контакт с ребенком, заболевшим скарлатиной (на следущий день он в садик не пришел, о диагнозе выяснилось позднее). В саду был карантин с 21 по 27 октября.
30 октября у дочки поднялась температура до 37,5 градусов. Ночью - до 38. 31 октября появилась сыпь ( сперва на шее, затем распрастранилась по всему телу). В ночь с 31 на 1 ноября температура поднялась до 39,5 градусов. Вызвали скорую и легли в больницу. В больнице мы лежали с 1 по 3 ноября. Температура больше так и не поднималась. 1 ноября нас осмотрел врач инфекционист. Кроме неяркой сыпи по телу (побледневшей после укола антигистаминного препарата) и ярко красного горла (БЕЗ гнойных наложений на миндалинах) ничего не обнаружил и заключил: диагноз скарлатина маловероятен. Сыпь на теле сошла полностью уже 2 ноября. Но вот именно 2 ноября покраснела кожа вокруг глазика, а также покраснели носогубные складки. Также язык 2 ноября стал красным и гладким. Лечащий врач лишь пожала плечами: ну похоже на скарлатину, но убедительных данных за нее нет. Да и инфекционист не подтвердил (хотя он красного языка так и не видел).
3 ноября краснота с лица спала, горло стало менее красным. Врач посоветовала нам ехать домой, т.к. строгих причин для нахождения в стационаре она не видела. К слову, с первого по третье ноября нам кололи антибиотик цефтриаксон, давали фенистил в виде капель. Диагноз скарлатина не подтвердили, написали : «орви, тонзилит, острая аллергическая реакция по типу крапивницы». Мои слова, что ребенок у меня не аллергик никакого эффекта не возымели, ну да и Бог с ним.
Кстати, несмотря на неподтвержденную скарлатину, лечение назначили интересное: аугментин еще 5 дней, фенистил 5 дней, мирамистин в виде спрея орошать горло. А также же карантин 14 дней.
Меня смущает, что три дня нам кололи цефтриаксон, а следущие 5 дней назначили давать аугментин. В этом нет ничего страшного - вот так менять антибиотик?
Результаты АСЛО, по словам врача, в норме (в выписке правда показатели не указаны), но доктор сказала, что на ранних сроках этот анализ малоинформативен и скарлатину исключать не может.
Также был взят мазок из зева на стрептоккок. Результат узнаю толко на след неделе, но опять же врач сказала, что на фоне такой «смазанной» клинической картины, результат ни положительный ни отрицательный 100% ясности не даст.
Я так и не поняла, что было с моим ребенком! Основываясь на вашем опыте, не могли бы вы сказать, могла ли это быть скарлатина? Нужно ли перестирывать постельное белье и игрушки ребенка? Возможны ли осложнения, учитывая что антибактериальная терапия была начата на второй день после появления сыпи? Не мало ли будет 8 дней приема антибиотика? И, еще раз повторю вопрос, который меня сильно волнует: это не страшно, что нам цефтриаксон заменили на аугментин?
Фото языка от 4 ноября:
http://s017.radikal.ru/i439/1611/2a/fed9c63df3ba.jpg
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Скарлатина.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Если дальше кожа пальчиков рук будет сходить, значит точно скарлатина.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
"Малиновый язык" - симптом скарлатины. Есть экспресс анализ на стрептококк - "СТРЕПТАТЕСТ". Подойдет для лечения и аугментин.
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Неужели вам лень заглянуть в интернет ?  8 дней антибиотикотерапии  препаратами,  которые в теории действуют на .....  вас пугающий стрептококк (скарлатина) !  Вас больше должно волновать то ,  что за это время, антибиотиками вы  " убили"  70% иммунитета ребенка ...... !  Непонятно что "леча" ?