УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ У РЕБЕНКА

№944582 УЗИ органов брюшной полости у ребенка
Марина Жен., 32 лет. Беларусь Барановичи
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты УЗИ моей дочери 9 лет. ПЕЧЕНЬ: правая доля - 98 мм, левая - 44 мм, хвостатая - 13 мм, КВР - 105 мм. Контуры ровные, капсула диффиринцируется, паренхима однородная, очаговых образований нет. Воротная вена - 7 мм. Печеночные вены первого порядка - 5 мм. Брюшная аорта - 12 мм. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: 68*15 - 55*11 (ребенок ел сметану), ПСС 54 %. Стенки - норма. Общий желчный проток - 3 мм, внутрипеченочные желчные протоки не расширены. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: головка - 16 мм, тело - 11 мм, хвост - 15 мм. Эхоструктура однородная.По ходу корня бриж. тонкого кишечника определяются лимфоузлы 9 мм. СЕЛЕЗЕНКА: 86*30, селезеночная вена - 5 мм, не расширена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: перегиб желчного пузыря (два). Подскажите, имеются ли отклонения от нормы? Беспокоят лимфоузлы. Какой размер должен быть в норме и с чем связано отклонение в размерах?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. У Вас перегиб желчного пузыря. М.б врожденное. А так, мезаденит Вам же не ставят. Что беспокоит?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
У вас все написано. Перегиб ЖП. Это врожденное. Лимфоузлы тут не при чем.
Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Л/узлы таких размеров обычно не причиняют беспокойства. Чаще всего л/узлы увеличиваются во время или почле инфекционного процесса (любого - ОРВИ, ангина, кишечная инфекция и т.д.)
В связи с чем назначали УЗИ?