ДЕФОРМАЦИЯ НОГТЯ

№944644 Деформация ногтя
Анна Жен., 8 лет. Россия Саяногорск, Хакасия
Здравствуйте! В мае 2015 года у моей дочке мы обнаружили деформацию ногтей больших пальцев на руке. Ноготь имеет ложкообразную форму, с продольными бороздами. Все ногти, кроме больших пальцев, были в норме - ровные, красивые, без пятен, изгибов. В поликлинике взяли все анализы крови (все анализы в норме!), грибка не обнаружено, гормоны в норме. Единственное, что УЗИ щитовидной железы показало уменьшение щитовидки. Назначили йодомарин. К концу августа всё прошло - педиатр сказала, что это видимо авитаминоз. Июль - август- период свежих овощей и фруктов, ягод, и дочка всё это ела в избытке. Весной 2016 года ситуация повторилась вновь, опять деформация именно ногтей больших пальцев. К сегодняшнему дню только ноготь на левой руке имеет такой вид. Он начал болеть, я даже не могу подрезать ноготок на этом пальце - прикосновение вызывает у неё боль. Врачи разводят руками. У дочки хороший аппетит, в рационе все необходимые продукты, самочувствие прекрасное, в школе учится на отлично.Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие анализы нам нужно сдать? К какому специалисту обратиться с нашей проблемой? Спасибо!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуте. А с сердцем все нормально?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
К дерматологу вам надо.И, вероятно, к эндокринологу. Снова проверьте щитовидку, сдайте кровь на гормоны.