РОТАВИРУС

№945966 ротавирус
Марина Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте. ребенку 1,3 ходит в сад. У воспитателя дома болеет ребенок ротавирусом. воспитатель провела с ним выходные дома а в понедельник пришла на работу. может ли она заразить моего ребенка??что мне сделать для профилактики?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Она заразит Вашего ребенка только в том случае, если она сама больна ( т.е все симпотмы: рвота, понос, температура). Но с такими симптомами, я думаю, она бы взяла больничный. И ее бы не оставили в дет саду.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если воспитатель заболеет, то заразит и вашего ребенка. Профилактики в данном случае не существует. Вирус может передаваться через грязные руки, воду, по воздуху.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Путь передачи воздушно-капельный и фекально-оральный. Вероятность заражения 50 на 50. Специфической профилактики нет.