СТАФИЛОКОКК В КАЛЕ

№948446 Стафилококк в кале
Мария Муж., 6 лет. Москва
Добрый день.
У полугодовалого ребенка на шее и внизу затылка( а иногда под коленками и на локтевом изгибе) 2 месяца уже краснеет кожа, пятнышки, похожие на дерматит, не тревожат, кожа не облазит.
Сдавали кал на бакпосев - Klebsiella pneumoniae - 5 x 10^8 , S. aureus 1.5х10^5 .
Ребенок на ГВ, аллергенов явных в еду я (мать) не употребляю, в семье аллергиков нет.
Мази с гидрокортизоном временно убирает это покраснение, ее назначил дерматолог, но помогает на несколько дней. Животных дома нет, стиральный порошок не использую.

Может ли это быть из-за микробов в кале? И стоит ли с ними бороться?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. У детей чаще пищевая аллергия. Нужно вести пищевой дневник мамы и ребенка. А так назначаются гидролизаты. И мазь пимафукорт.
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
 Применение мазей с гормонами приводит к системным заболеваниям !
Перечисленные вами микробы как правило обнаруживают и  у здоровых детей,  ищите причины в другой области . В вашем случае аллергия не играет большой роли .
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Связью гидрокортизоном пользоваться нельзя! У ребенка аллергия. Видимо, мама все же ест что-то,что является аллергеном. Укажите ее диету. Кроме того,надо уже вводить прикорм,овощное пюре.