АКТИВИЗИРОВАВШИЙСЯ ЛАТЕНТНЫЙ ПЕРСИСТИРУЮЩИЙ ЭБВ БОЛЕЕ ГОДА, ЭТО НОРМА?

№950281 Активизировавшийся латентный персистирующий ЭБВ более года, это норма?
Ольга Жен., 35 лет. Моск область
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах анализов на АТ к ЭБВ у ребенка.
Ребенок наблюдался у иммунолога с детской доброкачественной нейтропенией. Сейчас ребенку 5 лет. В 4 года иммунолога насторожило, что более года абс число нейтрофилов не поднималось выше 1200. Были назначены анализы. По результатам, все в норме, но выявлены АТ к ЭБВ.
Октябрь 2015г
anti-EBV IgG-VCA (капс бел) 167,0
anti-EBV IgG-EBNA (яд бел) 513,0
anti-EBV IgG-EA (ранн бел) 11,3
anti-EBV IgM-VCA 35,9
EBV (кач) ДНК ПЦР крови (с подсчетом количества копий) - отрицат
Был поставлен диагноз активизировавшийся латентный персистирующий ЭБВ. Диагноз мононуклеоз никогда не ставили, ребенок болеет редко. Такой латентный ЭБВ насторожил. Назначили Изопринозин курс. Пересдали АТ в январе 2016г
anti-EBV IgG-VCA (капс бел) 127,0
anti-EBV IgG-EBNA (яд бел) более 600
anti-EBV IgG-EA (ранн бел) 5,90
anti-EBV IgM-VCA 27,2
EBV (кач) ДНК ПЦР крови отрицат
По этим результатам назначен курс Циклоферона. Пересдали АТ в мае 2016г
anti-EBV IgG-VCA (капс бел) 220,0
anti-EBV IgG-EBNA (яд бел) 570
anti-EBV IgG-EA (ранн бел) 5,62
anti-EBV IgM-VCA 39,8
EBV (кач) ДНК ПЦР крови отрицат
Сказали пересдать АТ не ранее, чем через полгода. Пересдали сейчас в декабре 2016г
anti-EBV IgG-VCA (капс бел) 656,0
anti-EBV IgG-EBNA (яд бел) 520
anti-EBV IgG-EA (ранн бел) 9,38
anti-EBV IgM-VCA 20,6
EBV (кач) ДНК ПЦР крови отрицат
Помогите, пожалуйста, разобраться и прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Диагноз активизировавшийся латентный персистирующий ЭБВ не снят. Меня это смущает, почему уже год IgM так медленно уходят, и до сих пор не четко отрицательны. Правильно ли мы действуем? Врач никак не комментирует, кроме как «латентный персистирующий ЭБВ» , пересдайте АТ позже.
Заранее благодарю за помощь!
Редактировать/удалить сообщение
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Если ребенок встречался с этим вирусом, то антитела так и будут у него находится. Организм прореагировал. Зачем что-то лечить.Острого процесса нет. Если нейтропению сняли. То и живите себе дальше. Просто для себя сдавайте клиническийц анализ крови хотя бы 1 р в 6 мес.