ВАКЦИНАЦИЯ

№954708 Вакцинация
Юлия Жен., 30 лет. Ростов ЯО
Добрыйй день! Первая привика акдс в 3 мес.,отечественная. Сейчас нам 6 мес ( не успели сделать в 4« 5 из за карантина в поликлинниках). У ребенка появилс дерматит на ногах, руках, щеках. Педиатр говорит можно делать акдс отечественную, медсестра посоветовала пентаксим.
Вопрос: Можно ли после отечественной акдс делать пентаксим. Если можно , то все ее компоненты. И децствиьельно ли у пентакчима снижены риски побочный явлений.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Когда у Вас обострение дерматита, то делать вообще не нужно прививку. Если у Вас ремиссия, то за неделю до и после неё пить антигистаминный препарат. Можно и отечественную поставить. Наши вакцины проверенные. Зарубежные нет. АКДС + гемофильная+ полиомиелит
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
То, что врач допускает проведение вакцинации больному ребенку ( дерматит -это болезнь  такая же как и "простуда" ) наводит на мысль о компетенции врача ?
А заражать 3-мя или 5-ю  болезнями  одновременно в виде вакцинации - решать вам ?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Используйте только импортную вакцину - Пентаксим. Шприц с гемофильной инфекцией из набора выбрасываете - он не нужен. Вакцинировать на фоне приема антигистаминных препаратов, назначенных за 7-10 дней до вакцинации и продолжающихся в течение 7-10 дней после проведенной иммунизации. За день до планируемой иммунизации - сдать клинический анализ крови и мочи. И, естественно, вакцинация проводится в период полной ремиссии атопического дерматита.