РЕБЕНОК 2 МЕСЯЦА БЕСПОКОИТ ЖКТ

№957453 Ребенок 2 месяца беспокоит ЖКТ
Татьяна Жен., 29 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте, Ольга Николаевна!
Помогите, пожалуйста, советом.

Ребенку без недели 2 месяца. Сильно беспокоит ЖКТ. Запоров нет, стул 3-6 раз в день, желто/оранжевый, кашицей, с кусочками. Обычно ночью не какает. Иногда начинает какать к обеденному времени, твердого стула не было ни разу.
Беспокойства следующие:
1. При кормлении видимо заглатывает воздух (хотя стараюсь кормить под углом 45 градусов, слежу за захватом соска, вроде бы все правильно...), после некоторых кормлений через 10 минут начинает вести себя беспокойно, тужится и кряхтеть, плакать. Беру столбиком, чтобы вышел воздух, иногда выходит, иногда нет.
2. Стал срыгивать спустя 30-40 минут после кормления, чаще створоженным молоком. Иногда прямо во время кормления выходит некоторая порция молока. Рвоты фонтаном нет. Срыгивает не после каждого кормления.
3. Очень беспокоят газы, все время тужится, кряхтит, пукает, плачет из-за этого. Дневной сон нарушен, 30 минут спит крепко, потом снова начинает кряхтеть, вытуживать газы.
4. Спазмы кишечника. Начинает плакать, сгибаться сильно или наоборот выпрямляться, чувствуется, что ребенку очень больно.
5. Часто что-то «подходит к горлу», как будто изжога или рефлюкс какой-то, начинает причмокивать, недоволен, беспокоится из-за этого, может просыпаться и плакать. Как будто в горле стоит молоко что ли.

Стараемся носить столбиком, выкладывать на живот почаще (перед каждым кормлением не выходит, когда ребенок плачет), массаж животика очень часто... Сейчас даем Саб симплекс (4 раза в день примерно по 10 капель) и укропную воду (около 3 раз по ложечке), явного эффекта нет...

Я стараюсь не есть ничего явно газообразующего...Ем кашу, творог, кисломолочные продукты, котлеты и рыбу на пару, зелень, супы овощные, овощи на пару (брокколи, цветная капуста, кабачок), немного яблок, сухофрукты. Выпечки, макарон, хлеба не ем вообще, молоко в чистом виде не пью, не добавляю никуда (пью только кисломолочные продукты - кефир, снежок).

Очень тяжело, иногда с перерывами плачет и кричит по несколько часов, жалко ребенка... Ночью ситуация лучше, но все равно часто спит беспокойно и кряхтит, особенно под утро.

С чем это может быть связано? Как можно улучшить ситуацию? Как помочь ребёнку?

Спасибо!!!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Только перетерпеть, к сожалению. А так попробуйте эспумизан или боботик. До 4-6 мес закончатся колики.