РЕАКТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ ПЕЧЕНИ И ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№957756 Реактивные изменения структуры печени и поджелудочной железы
Альфия Жен., 30 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте! Сыну 1г3мес, в августе перенес тяжелую инфекцию (поствакцинальное осложнение), диагноз поставили серозный менингоэнцефалит и смешанный тетрапарез, до сих пор восстанавливаемся, на данный момент колем курс церебролизина и актовегина.
На днях сделали узи органов брюшной полости, в заключении написано - эхокартина реактивных изменений структуры печени и поджелудочной железы.
Печень - правая доля 64мм,левая доля 33мм, контуры ровные, четкие. Структура однородная, эхогенность не изменена, сосудистый рисунок не изменен, стенки сосудов уплотнены
Подж.железа - головка 8мм,тело 5мм,хвост 11мм,контуры ровные, четкие. Структура неоднородная, засчет мелких линейных гиперэхосигналов. Эхогенность не изменена. Панкреатический проток 1мм.
Помогите разобраться, о чем говорит результат узи? Насколько это нормально, или необходимо лечение?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Данные УЗИ вполне соответствуют проводимой терапии. Оба препарата стимулируют восстановление, а это происходит через процессы воспаления - что и увидели на УЗИ.
"Реактивные"  изменения означает проходящие.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Вы давали много препаратов ребёнку. И органы прореагиррвали через которые эти средства проходили. Также пища какая была у ребёнка. Если жалобы есть, то к гастроэнтерологу очно