ЗАТЯЖНОЕ ОРВИ

№958442 Затяжное ОРВИ
Анна Жен., 27 лет. Россия Озерск
Ребенок 5 месяцев.Полторы недели назад появился насморк с зелеными соплями.Поднялась температура до 37,5.Педиатр назначила промывать физраствором.На мой вопрос нужно ли чем то капать(в аптечке есть Деринат, Гриппферон) сказала капать все поочереди.Несовсем поняла данную тактику, но выполнила все назначения.Плюс свечи Виферон.Через 3 дня зелень ушла, но сопельки остались.Температура от 37,1 до 37,3.Далее педиатр назначила Макропен суспензию по 2,5 мл 2 раза в день.Через 3 дня приема были периоды без температуры, а максимальная 37,1.Врач сказала что нужно менять антибиотик т.к. по ее мнению лечение не дает результата.Назначила Амоксицилин 0,5 четвертинку 2 раза в день.После отмены Макропена и на фоне приема Амоксициллина температура повысилась до 37,6 и ниже 37,3 не опускается.Сопельки опять пожелтели.Пропили три дня, как назначали.Заработали еще понос со слизью на нем.Дальше как я поняла педиатр планирует опять сменить антибиотик.Посетит нас в понедельник.Что можно предпринять, чтоб не загубить нашу флору кишечную, т.к. долго лечили золотистый стафилококк.И действительно ли такая температура требует антибактериального лечения.Диагноз поставлен:ОРВИ затяжное течение.Легкие чистые, зев гиперимирован.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Если не тяжёлая инфекция ( пневмония, бронхит и т.д), то лечить антибиотиками не надо. С такой температурой симптоматические средства. Надо было носик лучше очищать. Кашля не было? Посетите Лора. Сдайте анализ крови. Зачем 2 противовирусных средства: виферон и гриппферон? Ромашку давайте. Если есть небулайзер, то дышать физ раствором. Для кишечника: аципол/ бифиформ. Антибиотика не надо. Если только на лёгкие не перейдет
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если у вас ОРВИ, то зачем антибиотики? Сейчас нужны симптоматические средства - продолжайте прием противовирусного средства (виферон суппозитории), нос промывать любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор), убирайте содержимое аспиратором (продается в аптеке). Для восстановления кишечной микрофлоры можно бифиформ беби. . Старайтесь поддерживать дома адекватную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома.