ПРИВИВКИ И ПРОЦЕДУРЫ

№960181 Прививки и процедуры
Рина Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Ребёнок 6 лет прошлой зимой после ОРВИ получил осложнение в виде реактивного артрита с сильными болями сначала в области тазобедренных суставов, а затем появилась геморрагическая сыпь в области суставов и опухли суставы рук и ног. Пролечились в морозовской больнице (вольтарен 25мг 2 раза 10 дней, Клацид 5,0мл 2 раза 7 дней, курантил 25 мг 2 раза, зиртек).
Сейчас ребёнок активен,ходит в сад и, соответственно, бывают ( как и раньше) небольшие простуды,тонзиллиты, аденоиды 2 степени.
Сейчас подошло время ревакцинации ребёнка, но можно ли? Не спровоцирует ли прививка каких-либо осложнений? И если так, то через какое время после реактивного артрита можно делать прививки?
И ещё, едем в санаторий в Сочи, какие процедуры были бы показаны ребёнку в этой ситуации? Можно ли в его возрасте (6 лет 9 месяцев) и при его анамнезе принимать сероводородные ванны мацесты?
Спасибо!
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Рина, такие осложнения возможны не на фоне ОРВИ, а на фоне тонзиллита. Что является показанием для удаления миндалин. Смотрите сайт http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте,пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с
фото.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Посещаем ортопеда/ ревматолога. Если они дают добро, то можно делать. В санатории обычно отправляют и там пишут, что показано. Я думаю, что можно. Если у вас все прошло. И больше такого не возникает
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Вы описываете типичный путь течения болезни с переходом в более тяжелые формы,  в вашем случае .  Залеченное ОРВИ привело к возникновению  артрита, залеченный артрит привел к разрастанию иммунокомпетентной ткани аденоидного кольца (организм пытается сохранить иммунитет наращивая массу ткани) . Дальше болезнь будет развиваться в зависимости от индивидуальных особенностей вашего ребенка . Все можете сами прочитать  в интернете, в гомеопатических разделах .
В практике  европейских курортов есть таблички с рекомендацией  нежелательного купания в минеральных источниках ранее 7 лет . Но это решается на месте исходя из состава воды источника ?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, такие изменения были на фоне не простого ОРВИ, а на фоне хронического или острого тонзиллита. Сейчас нужно показать ребенка ЛОР-врачу очно и осмотреть миндалины, сделать мазок с миндалин на флору с определением чувствительности к антибиотикам, возможно, СРБ, АСЛ-О, РФ. Потом уже решать вопрос - возможно, миндалины стоит удалить. С аденоидами тоже нужно как-то решать вопрос. А в целом, если ребенок сейчас здоров, ничего не беспокоит, прошло уже достаточно времени, то вакцинировать можно и нужно