ПНЕВМОНИЯ

№960970 Пневмония
Надежда Жен., 30 лет. Краснодар
Здравствуйте!
Ребенку 8,5 лет, переболела левосторонней бронхопневмонией.
Началось все с боли в горле без температуры, лечили мирамистином и иммудоном,лучше не стало,на 4 день поднялась температура до 37,5, начался сухой кашель, назначили флемоксин салютаб по 250 мг 2 раза в день и аскорил по 5мл 3 раза в день, на третий день приема температура стала 38,5 и сухой постоянный кашель, врач назначила рентген,чтобы исключить бронхит, сказала, что хрипов не было слышно, а оказалось пневмония.
Рентген: рентген-признаки левосторонней бронхопневмонии (легочные поля расправлены, легочный рисунок усилен и обогащен в прикорневых зонах, контуры которого слева размыты перибронхиальной инфильтрацией, сливающейся с корнем, корни малоструктурны расширены, диафрагма с четкими контурами, синусы свободны).
Лечились дома: цефтриаксон по 1 г 2 раза в день (вес ребенка 20 кг), ингаляции с атровентом 12 капель с физ. р-ром, потом через 20 мин. 1 мл амбробене с физ. р-ром по 3 раза в день 5 дней, проспан по 5 мл 3 раза в день 5 дней, линекс и ликопид 1мг 1 раз в день на 10 дней. Сделали после лечения рентген: патологических изменений не выявлено (легочные поля расправлены, без очаговых и инфильтративных теней, легочный рисунок без особенностей, корни структурны, диафрагма с четкими контурами, синусы свободны). Врач послушала сказала хрипов нет (но их и не было слышно),сказала кашель уже остаточный, назначила еще два дня ингаляций с амбробене по 2 мл 2 раза в день, эреспал по 1 д.л. 2 раза в день на 7 дней и витамины компливит 1 раз в день 30 дней. И после ликопида пропить 3 курса бронхомунала П по 10 дней.
У меня вопросы:
1). Нужны ли какие-то физиопроцедуры или что- то еще после перенесенной пневмонии, если на рентгене все в норме, ребенок уже почти не кашляет (3-4 раза в день кашляет) (еще осталось 5 дней пить эреспал)?
2). Нужно ли пить бронхомунал П, если мы пропьем ликопид (я так поняла, что это для поднятия иммунитета), может лучше сделать прививку «пневмо 23»?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Физиопроцедуры не нужны раз вы уже выздоравливайте. Смотрите сами
 Левосторонняя пневмония более жёсткая, чем правосторонняя.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Физиопроцедуры не нужны, но если вдруг вам будут их предлагать, то вреда от них не будет. Сейчас важнее всего проводить профилактические мероприятия для предотвращения ОРВИ ( в течение хотя бы нескольких месяцев лучше ребенку не болеть): старайтесь поддерживать дома адекватную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля (Виферон гель).Обсудите со своим педиатром - возможно, стоит сделать детям прививку от пневмококковой инфекции и гемофильной палочки. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук.