ЛИМФОУЗЛЫ

№962142 лимфоузлы
Наталья Жен., 31 лет. Россия Орел
У ребенка 11 лет в декабре нащупали несколько лимфоузлов на шее справа.Они перекатываются,не болят, температуры нет.Размером примерно до 1,5 см.В августе переболели коклюшем.В феврале болели ОРВи с температурой, в январе был насморк.В феврале 3 дня пропили антибиотики, лимфы остались такими же.Сдали ОАК результаты прилагаю.анализы сдавали в декабре.Скажите это нормальный размер лимфоузлов , очень много начитались про онкологию,страшно?!Заранее спасибо
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия

Здравствуйте. После коклюша они могут быть такими до года-полугода. Плюс каждый раз болейте и они увеличиваются. Хронические заболевания есть у ребенка?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ничего страшного с ребенком не происходит, поэтому про онкологию думать не нужно. После коклюша увеличенные лимфоузлы могут сохраняться длительно (до полугода), тем более, что затем вы перенесли ОРВИ (несколько раз). Если на УЗИ норма (нет нарушения дифференциации слоев, кровотока и так далее), можно успокоиться и лимфоузлы более не трогать. Для профилактики ОРВИ постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Возможны поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Онкологии можете не бояться, не Ваш случай. Л/у не воздушные шарики, сразу не сдуваются. Состояние нормализуется в теч. 3-4 месяце без заболеваний.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нормализация состояния лимфоузлов процесс, требующий времени