КОНТАКТ С ПРИВИТЫМ ОПВ

№963505 Контакт с привитым ОПВ
Татьяна Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте!
Моему ребёнку 1 год. 1 мес.
Были в гостях у малыша 11 мес. Под конец вечера выяснилось, что 35 дней назал он был привит от полиомиелита каплями.
Дети вмести играли, обсасывали игрушки.
Контакта с фекалиями не было.
У моего ребенка пока только один «Пентаксим», готовимся ко второму.
Я переживаю, есть ли риск заражения от этого контакта?
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Никакого риска нет. Опасность заражения нулевая.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Делают инактивированную прививку от полиомиелита. Не заразитесь
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Не понятно о чем разговор - вы уже привиты от полиомиелита;  и потом, восприимчивость  к заболеванию детского населения  полиомиелитом  менее 1 % ( это у не привитых)  . И без разницы ,  чем вакцинируются  чужие дети . Вам бы следовало лучше изучить вопрос, что вы делаете со своим ребенком  вакцинируя и для чего вы это делаете ?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ребенок, привитый живой вакциной, опасен в течении 60 дней. Но в данном случае, риск минимальный. Вирус может выделяться только  с калом. Ваш ребенок уже одну прививку имеет. Опасности нет.