РАСШИФРОВКА УЗИ

№965738 расшифровка узи
Ольга Жен., 24 лет. Россия Небольшой
здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по поводу результа узи.
ребенок 7,5 месяцев, плановое узи показало увеличение печени, при осмотре врач выписал направление на б/х крови и маркеры гепатитов
органы брюшной полости:
печень- размеры: ТЛД- 3,6 см КВР- 8,3 см
контур ровный, четкий,дифференцизация отчетливая, структура- однородная,эхогенность- умеренная
желчевыводящие протоки, венозная сеть не расширены, сосудистый рисунок сохранен,очаговых образований нет
желчный пузырь- не визуализируется- сокращен
холедох-1мм не расширен, d VP - 4мм dVL не расширена
поджелудочная железа-экранируется содержимым желудка
селезенка: размеры - 5,4/2,5 см, контуры ровные, структура однородная, эхогенность умеренная, включений нет
почки:
левая - 5,4/3,0/2,4 см парехима - 0,9 см, ЧЛС -0,8 см
правая -5,2/2,1/2,4 см, парехима - 0,8 см, ЧЛС -0,7 см
контуры ровные четкие,расположены типично, подвижность не ограничена
парехима обеих почек однородная, средней эхогенности, граница между парехимой и ЧЛС четкая. в обеих почках кортико- медулярная дифференциация сохранена, ЧЛС не расширена.
эхографически достоверных конкрементов в почках не определяется.
надпочечники четко не визуализируются. дополнительных образований в их проекции не определяется. свободная жидкость в брюшной полости не определяется. визуализация удовлетворительная.
заключение- эхографически- гепатомегалия при нормальных структуре и эхогенности.
врач очно толком ничего не сказала, только анализы, сдать их сможем только через дней 10, так талон дали на кровь..
скажите пожалуйста, о чем говорит такое увеличение печени ? ребенок за час до этого поел, с этим связано что желчный пузырь не визуализируется ? спасибо за ответ
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. До 7 л печень и селезенка увеличены физиологически. Вы желтушные? Стул у ребенка какой?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Небольшое увеличение печени еще ни о чем не говорит. Главное,чтобы не было жалоб,и были в норме анализы.