ДЛИТЕЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

№968002 Длительный кашель
Наталья Муж., 5 лет. Самара
Добрый день. Мальчик, 5 лет. Беспокоит длительный кашель. Начали кашлять где то 6 недель назад, спустя несколько дней заболели ветрянкой, выздоровели, оставался остаточный кашель, после этого начали ходить в сад, ребенок начал кашлять снова, опять сидели дома, кашлять практически перестал и т.д. . Врач говорила дыхание чистое, остаточный кашель и выписала нас в сад, по (за это время лечились аскорилом, эреспалом, лазолваном, супраксом) Потом обращались к Лору, т.к. до этого нам ставили диагноз аденоидит 2 ст., ЛОР сказал, что да скорее всего кашель от аденоидов (назначены лимфомиозот, називин, аквалор, сиалор, сульфацил натрия, синупрет). На днях снова заболели, поднялась температура 38, держалась 2 дня и кашель стал сильнее и более влажным, педиатр сказала дыхание чистое, отправила нас на рентгенограмму.
Протоколл исследования рентгенограммы: На рентгемограмме органов грудной клетки легочные поля без очаговых и инфильтративных теней, повышенной пневматизации по переферии. Сосудистый рисунок избыточный и сближенный в нижне-медиальных зонах за счет наличия мелких ателектазов, больше справа. Корни малоструктурные за счет сосудистого компонента, не расширены. Стенки бронхов утолщены. Сердце, диафрагма, синусы в пределах нормы. Заключение: Рентгенологические признаки нарушения бронхиальной проходимости. Данных за пневмонию на момент исследования не выявлено. Снимок на руки не отдали.
Вновь были на приеме у врача, посмотрела заключение, сказала бронхит. Назначен Бисептол 5 дн. (далее Бронхо-Муннал з месяца курсом 10 через 20) и стоптуссин
Пару недель назад сдавали ОАК, все внорме, только чуть завышены эозинофилы, врач сказала, что это скорее всего от глистов и выписала нам пирантел.(анализ на яйца глист не сдавали). Также когда болели ветрянкой с одной стороны за ухом воспалились 2 лимфоузла, сейчас уменьшились, но до конца так и не прошли. Подскажите, нужно ли еще обратиться к каким то специалистам с нашим кашлем, например к аллергологу? Или у нас просто ослаблен организм после ветрянки?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Ваши ЛОР и педиатр, увы, несостоятельны в профессиональном плане. К аллергологу и/или пульмонологу обратитесь обязательно.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ваш лор сказал все правильно. Надо заниматься аденоидитом. Каждый раз при ОРЗ процесс в носоглотке обостряется, и кашель усиливается. Кроме того,аденоиды- постоянный источник инфекции. Лечить аденоидит,либо удаляйте аденоиды. Иначе вас залечат. Вам и так уже прописали много не нужных лекарств!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, действительно на фоне аденоидита плюс недавно перенесенной ветряной оспы, у ребенка ослаблен иммунитет, и он регулярно подхватывает ОРВИ. Но нельзя исключить аллергию на какой-либо антиген или остаточные явления после перенесенных заболеваний, например, на фоне излишне сухого воздуха в помещении.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Либо аллергия, либо коклюш
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется удаление аденоидов