Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / Длительный кашель

ДЛИТЕЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

№968002 Длительный кашель
Наталья Муж., 5 лет. Самара
VIP
Зарегистрированный пользователь
08.04.2017 22:39
Добрый день. Мальчик, 5 лет. Беспокоит длительный кашель. Начали кашлять где то 6 недель назад, спустя несколько дней заболели ветрянкой, выздоровели, оставался остаточный кашель, после этого начали ходить в сад, ребенок начал кашлять снова, опять сидели дома, кашлять практически перестал и т.д. . Врач говорила дыхание чистое, остаточный кашель и выписала нас в сад, по (за это время лечились аскорилом, эреспалом, лазолваном, супраксом) Потом обращались к Лору, т.к. до этого нам ставили диагноз аденоидит 2 ст., ЛОР сказал, что да скорее всего кашель от аденоидов (назначены лимфомиозот, називин, аквалор, сиалор, сульфацил натрия, синупрет). На днях снова заболели, поднялась температура 38, держалась 2 дня и кашель стал сильнее и более влажным, педиатр сказала дыхание чистое, отправила нас на рентгенограмму.
Протоколл исследования рентгенограммы: На рентгемограмме органов грудной клетки легочные поля без очаговых и инфильтративных теней, повышенной пневматизации по переферии. Сосудистый рисунок избыточный и сближенный в нижне-медиальных зонах за счет наличия мелких ателектазов, больше справа. Корни малоструктурные за счет сосудистого компонента, не расширены. Стенки бронхов утолщены. Сердце, диафрагма, синусы в пределах нормы. Заключение: Рентгенологические признаки нарушения бронхиальной проходимости. Данных за пневмонию на момент исследования не выявлено. Снимок на руки не отдали.
Вновь были на приеме у врача, посмотрела заключение, сказала бронхит. Назначен Бисептол 5 дн. (далее Бронхо-Муннал з месяца курсом 10 через 20) и стоптуссин
Пару недель назад сдавали ОАК, все внорме, только чуть завышены эозинофилы, врач сказала, что это скорее всего от глистов и выписала нам пирантел.(анализ на яйца глист не сдавали). Также когда болели ветрянкой с одной стороны за ухом воспалились 2 лимфоузла, сейчас уменьшились, но до конца так и не прошли. Подскажите, нужно ли еще обратиться к каким то специалистам с нашим кашлем, например к аллергологу? Или у нас просто ослаблен организм после ветрянки?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Рейтинг. Лаврентьев Александр Вадимович
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Ваши ЛОР и педиатр, увы, несостоятельны в профессиональном плане. К аллергологу и/или пульмонологу обратитесь обязательно.
Время создания: 09 Апреля 2017 08:08
Оценок: 2
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Рейтинг. Консультант
профессор кафедры инфекционных болезней
Ваш лор сказал все правильно. Надо заниматься аденоидитом. Каждый раз при ОРЗ процесс в носоглотке обостряется, и кашель усиливается. Кроме того,аденоиды- постоянный источник инфекции. Лечить аденоидит,либо удаляйте аденоиды. Иначе вас залечат. Вам и так уже прописали много не нужных лекарств!
Время создания: 09 Апреля 2017 09:34
Оценок: 0
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, действительно на фоне аденоидита плюс недавно перенесенной ветряной оспы, у ребенка ослаблен иммунитет, и он регулярно подхватывает ОРВИ. Но нельзя исключить аллергию на какой-либо антиген или остаточные явления после перенесенных заболеваний, например, на фоне излишне сухого воздуха в помещении.
Время создания: 10 Апреля 2017 16:02
Оценок: 2
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Рейтинг. Майя Трофимова
Педиатрия
Здравствуйте. Либо аллергия, либо коклюш
Время создания: 10 Апреля 2017 16:49
Оценок: 5
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Требуется удаление аденоидов
Время создания: 12 Апреля 2017 16:31
Оценок: 5
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Самара) | 11.04.2017 22:20
Здравствуйте, спасибо большое всем за ответы.
   
Наталья | (Самара) | 11.04.2017 22:22
Александр Вадимович, записались на прием к пульмонологу. Посмотрим, что скажет, потом пойдем к аллергологу. Пока еще не были. Александр Вадимович, а по вашему это не бронхит? или так вот заочно нельзя сказать? На настоящий момент пьем только Бронхо-мунал и стоптусин и лечим аденоиды (назонекс, синупрет, аквалор, сиалор, альбуцид, лимфомиозот). Кашель до конца так и не проходит, кашляет только в дневное время (ночью не кашляет), притом иногда может вообще за день почти не кашлять. Сегодня у ребенка поднялась температура до 37, слабость небольшая (немного потеет).
   
Однозначно ответить на Ваши вопросы нельзя. Препарат выбора для лечения аденоидита - Назонекс, остальное - "от лукавого". Бронхомунал тоже назначен не вовремя - хотя препарат неплохой, но для своих случаев и в свое время. Попробуйте задать пульмонологу вопрос о проведении ребенку функции внешнего дыхания или бронхофонографии с пробой бронхорасширяющим препаратом.
      
Наталья | (Самара) | 12.04.2017 21:30
Александр Вадимович, спасибо. На прием к пульмонологу только на следующей неделе. Сегодня были на очередном приеме у педиатра, на этот раз нас принимала уже другая врач. Послушала нас, попросила покашлять, сказала дыхание без хрипов. Увеличены шейные лимфоузлы. Получены результаты ОАК, все в норме, кроме СОЭ -16, и эозинофилы 16. Мой вопрос про то нужна ли нам консультация пульмонолога или аллерголога по поводу длительного кашля, врач проигнорировала. Начала рассказывать про герпес, спрашивать есть ли у нас в семье носитель герпеса (им являюсь я) и что ребенок мол тоже так часто из за этого болеет. По поводу повышенных эозонофилов опять было сказано, что это скорее всего глисты, что препарат пирантел не эффективный и нужно принять немозол. Также выписаны Sol. Kalii Iodidi 2% — 200,0 по 1 ст.л 3 р/дн, флуконазол, лоратодин, бифидумбактерин, ацепол , ингаляции физраствором. По поводу бронхомуналла сказали можете пить, можете нет, главное, чтоб хуже не было. На мой вопрос, может это кашель аллергического характера, сказала что нет, аллергический кашель влажный приступами, а у нас сухое покашливание, хотя ребенок кашлял при ней только по просьбе. Понимаю, что тяжело заочно консультировать, но все же на ваш взгляд стоит нам начинать принимать все эти препараты (жаль пичкать ребенка понапрасну) или дождаться приема пульмоноолога? И еще причина повышения эозинофилов это только глисты? Бронхита сказали у нас нет, не поняла правда его нет уже или не было вообще.
   
Лазольван - это препарат очень неоднозначный и европейские педиатры строго запрещают его использование до 2-3 лет, в более позднем возрасте назначают с осторожностью. Я его в своей практике использую крайне редко, есть множество иных способов "откашлять" ребенка. Кстати и Sol. Kalii Iodidi 2% неплохое "старенькое" откашливающее. Но у Вас то ничего не откашливается (и слышна ли мокрота в легких - мне отсюда не определить).... Эозинофилы повышаются и при глистных инвазиях и при аллергии -если у врача возникло подозрение на гельинтоз - надо продифференцировать - пятикратно сдать анализ на яйца глист в своей поликлинике или найти место, где гельминтов определяют методом флотации (фильтрации). Найдете - будете пить немозол... По поводу аллергии - сдайте эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е. Назначенная куча препратов - пустышки. Герпес кашля не дает... Кашель с увеличением регионарных тонзиллярных лимфоузлов может дать хламидия, микоплазма, реже - пневмоциста - направление на антитела к эти инфекциям попросить стоит. Но и ветрянку Вы перенесли - значит лимфоузлы держаться могут несколько месяцев. Скопируйте и выложите сюда снимок и данные клинического анализа крови - попробую посмотреть, но ФВД или бронхофонография расставят все точки над I
      
Наталья | (Самара) | 12.04.2017 21:38
Еще врач запретила нам пить лазолван и другие препараты содержащие Амброксол, сказала, что они точно могут довести до аллергического кашля. А раньше нам его прописывали...
   
Врач права.
      
Что за теория?
      
Если ребенок аллергик и есть предрасположенность, то и без лекарств и с ними он им станет
      
Я приношу извинения Наталье за несдержанность и низкую образовательную базу коллеги, а уважаемой Майе советую начать свое образование по аллергологии с данного цикла лекций http://internist.ru/lectors/detail/mokronosova-/
      
Аллергия-проблема нашего века. И дело не только в лекарствах. Но и в экологии, питании, наследственности. Спорить ни с кем не собираюсь
      
Нет
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.03.2014
13:37
Елена :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 16
26.03.2014
14:21
Екатерина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 3
15.03.2012
21:42
Олеся :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 4
12.10.2014
20:10
Ангелина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 6
Сообщений: 0
13.12.2010
12:30
Евгения :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 4
24.02.2017
13:25
Евгения :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 3
28.02.2020
19:20
Регина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.06.2022
17:48
Игорь :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 2
18.01.2016
13:22
Наталья :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 2
08.09.2019
22:10
Галина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0