АНГИНА ПОСЛЕ ПРИВИВКИ АДС-М

№971067 Ангина после прививки АДС-М
Алена Жен., 310 лет. РФ Москва
Добрый день, 25 апреля ребенку 3 г 9 мес сделали ревакцинацию АДС-М. В ночь с 30.04 на 01.05 у ребенка осип голос,появился свист при дыхании и лающий кашель. Скорая сделала укол преднизолона,01.05 весь день ребенок кашлял, сипел голос, была вялость. Начали давать Эреспал, Лоратадин, Гербион, ингаляции с физ.раствором и промывать горло аквалором. В ночь с 01.05 на 02.05 резко поднялась температура до 39.2. Свеча Цефекон помогла снизить температуру. Пришел педиатр из подиклиники. Сказал ОРВИ,ларингит, продолжать начатое лечение. Ко всему добавились прозрачные сопли и заложенность носа. К вечеру опять подъем температуры. Сама посмотрела горло с фонариком у ребенка и увидела на обоих миндалинах словно пшено ярко белое насыпано. Прополоскала горло ей- все осталось. Понимаю,что это уже не ОРВИангина. Скажите, не может ли это быть дифтерия после привики АДС-М и какой антибиотик и насколько срочно необходимо начать пить?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Вызывайте педиатра. А так пенициллин/ цефалоспорин. Пить ромашку. Прыскать антисептик на миндалины. Но диагноз ставит врач. Дифтерии не должно быть. Т к привитые. Редко кто болеет. Мазок должны взять у вас на дифтерию
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Никакой дифтерии после прививки быть не может. У ребенка инфекция. Возможно, это ангина.Но суд по жалобам, у вас стенозирующий ларинготрахеит на фоне ОРВИ. Эреспал, Лратодин, ингаляции с физ рраствором тут совершенно не помогают в данном случае. Мало того, Эреспал может дать аллергию. Ингаляции нужны с пульмикортом. Надо сдать общий анализ крови и по его результатом делать вывод о необходимомо лечении.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это точно не дифтерия, но вызвать педиатра снова желательно, чтобы осмотрел горло и решил - нужна ли антибиотикотерапия, и каким именно антибиотиком.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Данных за дифтерию нет. Пусть педиатр назначит дальнейшее лечение (возможно,  с применением антибиотиков)