АЛКОГОЛЬ

№974138 Алкоголь
Роман Муж., 24 лет. Россия Симферополь
Здравствуйте,даже не знаю в какую категорию задавать такой вопрос-но решил задать в Педиатрию. У меня вопрос насчет приема алкоголя.Я несколько лет назад слышал ,что нельзя есть горячую пищу ,ибо это обжигает горло и может быть Рак горла.Я не знаю правда ли это,но как быть с ВОДКОЙ? Можно ли пить водку или коньяк?Я например пью ее ,наверное,раз в месяц и то немного,но возник вопрос-не может ли приключиться нехорощее заболевание,о котором я упомянул выше если пьет человек водку?Она же обжигает горло,хотя многие пьют водку и коньяк,я ,например,сразу запиваю.И правда ли вообще,что нельзя есть горячую пищу и т.д. Может вопрос глупый,но все же.Еще раз повторюсь,что я практически непьющий.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Алкоголь  в этом плане также опасен. Есть сведения, что рак пищевода чаще развивается у лиц часто употребляющих алкоголь. Ситуация ухудшается и тем, что алкоголь сейчас часто поддельный. И в нем может быть все, что угодно.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Лучше вести здоровый образ жизни. Не курить, и не пить. Есть теплую термически обработанную пищу. Алкоголь сам по себе нарушает работу органов в целом.
Другая специальность
Елена Бондарчук. Врач общей практики. Педиатр.
Врач общей практики. Педиатр.
Здравствуйте! Алкоголь наносит вред организму и увеличивает риск злокачественных опухолей. Неважно, в каком виде его употреблять: пиво, вино или крепкие спиртные
напитки, все они представляют собой опасность в долгосрочной перспективе. Особенно в сочетании с курением. Курение сигарет в процессе употребления спиртных напитков увеличивает ущерб, причиняемый клеткам
человеческого организма. Сигареты и алкоголь вместе значительно повышают риск
рака горла и полости рта. Потому что при приеме алкоголя слизистая ротовой
полости и горла легче абсорбирует вещества, содержащиеся в табаке и вызывающие
рак. То же самое касается и пищевода. Согласно одному из исследований, у людей,
употребляющих 5 единиц алкоголя и куривших по 8 сигарет ежедневно, увеличивался
риск развития злокачественных опухолей пищевода: у женщин в 19 раз, у мужчин –
в 13 раз. Здоровья Вам!