ВИРУС ЭПШТЕЙНА-БАРР, МОНОНУКЛЕОЗ У РЕБЕНКА

№978529 Вирус Эпштейна-Барр, мононуклеоз у ребенка
Ника Жен., 28 лет. Калуга
Здравствуйте! Сыну 3 года. Началось все с того, что днем заметила, что ребенок стал вялый, говорит устал, а к вечеру (в 21:30) поднялась температура 37,2, причем без всяких симптомов ОРВИ, перемеряла в 23:00 уже температура нормальная и так в течение 3 дней продолжалось, появилось затрудненное носовое дыхание без соплей вообще. На 4-ый день утром ребенок проснулся с воспаленным задним шейным лимфоузлом (с правой стороны больше намного где-то 2,5 см в диаметре, слева практически не заметен на вид), поехали к лору. Диагноз поставлен: ОРВИ (немного красное горло по словам врача, ангины нет), лимфоденит, инфекционный мононуклеоз под вопросом.
Было выписано лечение: цефотаксим 0,7 по 2 укола в день на 7 дней, изофра в нос, и сдать анализ крови общий. Сдавали этот анализ после 3 дней применения антибиотиков. Результаты:
Hb- 127
L - 18.7*10 9
СОЭ - 3 мм
Эр - 3,65*10 12
ц.п. - 0,9
э -3, п -6, м - 10, с 41, л -40

Врач сказал - воспаление, колоть антибиотики дальше и добавить свечи генферон 125000 по 2 свечи в день на 5 дней, сдать кровь на Вирус Эпштейна-Барр.
Прошли курс лечения антибиотиками - 26 июня последний день кололи и 27.06.17 сдали на вирус Эпштейна-Барр + биохимия, а 28.06.17 г. сдали повторный анализ крови. Результаты:
Общий анализ:
Hb- 127
L - 16.8*10 9
СОЭ - 9 мм
э -2, п -6, м - 9, с 15, л - 65

Биохимия: Нормы
Общий белок - 73,7 60-80
Креатинин - 38 27-42
Мочевина 5,4 1,8-6
Холестерин общий - 3,39 2,2-4,71
АЛТ - 21,6 < 41
АСТ - 53,9+ < 40
Биллирубин общий - 5,4 < 24
Сывороточное железо - 6,3 5,2-16,3

Серология: Вирус Эпштейна-Барр
IgG к ядерному АГ (EBNA) - 7,2 + > 20 антитела обнаружены
IgG к какпсидному АГ (VCA) - 22,8 + > 1 антитела обнаружены
IgM к капсидному АГ (VCA) - 9.7+ > 1 антитела обнаружены
IgG к раннему АГ - 55,20 ++ > 40 антитела обнаружены

На данный момент у ребенка никаких проявлений ОРВИ, температура в норме, лимфоузел чуть уменьшился, замечаю быструю утомляемость, сонливость, сам говорит, что устал.
Назначено лечение: циклоферон по 1 таб. 1 р. в день по инструкции - сначала 1,2,4,6,8,11,14,17,20,23 сутки + свечи генферон 250000 2 р. в день через день 10 свечей.
Подскажите, правильное ли лечение? в инструкции к циклоферону написано для детей до 4 лет противопоказание
Начиталась, про проявления вируса Эпштейна-Барр (мононуклеоз с осложениями - поражением нервной системы, лимфогранулематоз и т.д. еще страшнее), поясните, пожалуйста, как обследовать ребенка, чтобы убедиться, что никаких последствий серьезных нет? может какие-то еще анализы сдать
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Следуйте рецепту врачей. И все пройдет
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.

Мононуклеоз это заболевание, которое вызывается вирусом группы герпесов 4-го типа, вирусом Эпштейн-Барр в 90 % случаев, более редко причиной мононуклеоза является цитомегаловирус. В интернете гуляет множество страшилок про это заболевание. Не верьте им! Этот вирус живет в носоглотке практически у каждого землянина, однако только у некоторых людей при "первом контакте" способен вызвать яркую картину болезни.

По международным рекомендациям рутинное серологическое(определение антител в сыворотке крови) обследование не требуется. Заболевание это самопроходящее, хотя лихорадка и прочие симптомы могут наблюдаться в течение 2-х недель, а недомогание и утомляемость до 3-х месяцев.

Специфического противовирусного лечения возбудителей инфекционного мононуклеоза, эффективность и безопасность которого была бы подтверждена с позиций доказательной медицины, не существует.

Увеличенная селезёнка приходит к нормальным размерам примерно через 3 недели после начала болезни. Для отслеживания размеров печени и селезенки может быть применена УЗИ-диагностика в острый период и после выздоровления.

В острый период проводится симптоматическое лечение. Рекомендовано: прием достаточного количества жидкости и ограничение двигательной активности, при болях в горле – частое теплое питье, при лихорадке – прием жаропонижающих.

Использование - виферона, циклоферона, гропринозина, изопринозина, протефлазида и других "противовирусных" средств не имеет доказательной эффективности при мононуклеозе. В клинических исследованиях было доказано, что использование ацикловира уменьшало выделение вируса со слюной, но НЕ приводило к снижению клинических проявлений или более скорому выздоровлению, следовательно, нецелесообразно в применении. Антибиотики назначаются при присоединении гнойных осложнений.

Прогноз заболевания благоприятный, так-что выздоравливайте поскорее.

Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Могу согласится с некоторыми мыслями доктора Червякова.
!. Доказано огромное количество "носительства" на планете герпеса человеком ( ВЭБ - 4 тип герпеса , самый носительствующий ) . Это говорит только о том ,что в человеке может определяться этот "вирус" в относительно здоровом состоянии. ЗНАЧИТ дело не в вирусе, а в
"изменившемся" состоянии человека, которое ни кто не исследует .
2 Состояние ребенка в данном возрасте зависимо от состояния матери ! Это тоже в вашем случае ни кто не учел ! Тема "детских" болезней давно подвергается сомнению !
3. Вы , Ника, описали у своего ребенка реакцию воспаления - природную ,защитную реакцию детоксикации организма, Которая исцеляет человека . К сожалению, ее не только не про стимулировали но и подавили антибиотиками и так называемыми противовирусными препаратами , которые (противовирусные) как показывает интернет , кроме как России нигде не используют! ? Поэтому , борясь с природой человека после такого "лечения" - ваш ребенок БЕССИЛЕН !
Вывод : 1 читайте дальше интернет и самообразовывайтесь ! ПОЛЕЗНО.
2 делайте выводы .
3. Как вы понимаете , у вас появляется выбор с какими докторами дальше общаться . ( А это похоже на свободу ) И разбирать ситуацию конкретного случая, а не общую схему лечения абстрактного человека .
Удачи .
Другая специальность
Елена Бондарчук. Врач общей практики. Педиатр.
Врач общей практики. Педиатр.
Здравствуйте! Пусть Вас успокоит, что инфекционным мононуклеозом ребенок уже больше болеть не будет. И на счет противовирусных тоже не печальтесь - за 5 дней применения свечей повлиять на нервную систему и заблокировать иммунитет невозможно. Будьте здоровы!