РЕЦИДИВУЮЩИЙ АФТОЗНЫЙ СТОМАТИТ

№978602 Рецидивующий афтозный стоматит
Светлана Муж., 11 лет. Томск
Здравствуйте уважаемые медики!Мальчик 11 лет страдает с 4 лет рецидивирующим афтозным стоматитом.Раньше стоматит был 1-2 раза в месяц,были и ремиссии по 2-3 месяц,потом стал появляться чаще и по несколько афт,сейчас стоматит Всегда!Уже год ремиссии нет вообще!Афты бывают на десне,на щеке,на губе(снутри)и на языке!Любые гели мази таблетки и т.д. помагают в лечении,НО он появляется снова и снова.Может ни чем не мазать проходит сам.Обследований было ооооочень много!!!!Педиатр,инфекционист,дерматолог,стоматолог,генетик,лор,аллерголог,иммунолог,эндокринолог,гастроэнтеролог.Анализов сдана куча!!Пролежал 2 раза в гастроотделении обследовали от и до,и лампочка дважды с биопсией,рентген с барием,гидромрт,колоноскопия с биопсией.В аллергоиммунологии лежал там тоже до кучи по истыкали.Зондирование трижды(травили лямблий)на герпес и кровь и слюну несколько раз сдавали отрицательно!!!Есть аллергия на кошку и собаку но дома животных нет!Лор сделал санацию носоглотки без результата!Анализы и зева даже из стоматита много раз отрицательно.Кровь на вирусы инфекции несколько раз.Пропивали кучу препаратов от каждого специалиста на Стоматит Ни Одно Лечение НЕ ВЛИЯЕТ никак!!!Так ребенок активный учится хорошо,вес рост в норме.Может кто-нибудь подскажет что это может быть.Заранее спасибо.Город Томск
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
А вы можете перечислить препараты, которые получали? И выложить фото ваших афт?
Другая специальность
Елена Бондарчук. Врач общей практики. Педиатр.
Врач общей практики. Педиатр.
Здравствуйте! Вирусная инфекция, ослабленный иммунитет, авитаминоз, в частности недостаток витаминов А, В, С, а также микроэлементов селена, цинка, железа, заболевания желудочно-кишечного тракта - это основные причины афтозного стоматита. У ребенка большую часть причин исключили. Начните лечение ацикловиром, на пораженную слизистую наносите Виферон гель 3 раза в день, подберите качественный комплекс витаминов с цинком и принимайте в течение 3-х месяцев, а также пробиотик (Максилак, Бак сет) в течение 2-х недель. Наблюдать нужно ребенка в динамике. Скорее всего нужно время. Будьте здоровы!