СИЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ И ПОСТОЯННОЕ ЧИХАНИЕ

№979031 Сильный кашель и постоянное чихание
татьяна Жен., 6 лет. москва
Добрый день, дочке без месяца 6 лет. 3 недели назад переболела ларингитом со спазмом, пили АБ зиннат. В сад отходили неделю, и в понедельник у неё начался такой сильный кашель, сразу с мокротой. Вчера ночью поднялась температура 38. Вчера вызвала врача, сказала немного жесткое дыхание, выписала эреспал, ингаляции с беродуалом. Сегодня всю ночь был кашель, ребенок практически не спал
. Врач сказала, если t будет 3 дня, давать АБ. Сопли ручьем с зеленью. И постоянный чих. У нас такое впервые. Как кашлянет, сразу чихает. Мы не аллергики. Сейчас температура держится 37.5. Ребенок вялый, сонный. Вчера сдали кровь. Скажите, нужно ли принимать АБ, емли до завтра температура сохранится? И может ли быть постоянное чихание от соплей?
http://s010.radikal.ru/i311/1707/bc/e4a2f23debda.png
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Моноциты повышены. Сдайте кровь на Эбштейн-Барра
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Обращает внимание повышение моноцитов. Сдайте кровь на Эбштейн-Барра. Покажитесь пульмонологу. В нос брызгайте Полидексу.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Постоянное чихание может быть из-за затека слизи.
Сдавать кровь на ЭБВ не нужно. Ребенок переносит очередную вирусную инфекцию (не исключено, что легкая форма мононуклеоза).
О вирусе Эпштейн-Барр в интернете гуляет множество страшилок. Не верьте им! Этот вирус живет в носоглотке практически у каждого землянина, однако только у некоторых людей при "первом контакте" способен вызвать яркое заболевание.
По международным рекомендациям рутинное серологическое(определение антител в сыворотке крови) обследование не требуется. Заболевание это самопроходящее, хотя лихорадка и прочие симптомы могут наблюдаться в течение 2-х недель, а недомогание и утомляемость до 3-х месяцев.
Специфического противовирусного лечения возбудителей инфекционного мононуклеоза, эффективность и безопасность которого была бы подтверждена с позиций доказательной медицины, не существует.
В острый период проводится симптоматическое лечение.
Рекомендовано: прием достаточного количества жидкости и ограничение двигательной активности, при болях в горле – частое теплое питье, при лихорадке – прием жаропонижающих.
Использование - виферона, циклоферона, гропринозина, изопринозина, протефлазида и других "противовирусных" средств не имеет доказательной эффективности при мононуклеозе. В клинических исследованиях было доказано, что использование ацикловира уменьшало выделение вируса со слюной, но НЕ приводило к снижению клинических проявлений или более скорому выздоровлению, следовательно, нецелесообразно в применении.
Антибиотики назначаются при присоединении гнойных осложнений.
Аллергическую составляющую исключать никогда нельзя. Не было, не было...и может появиться. Для подтверждения/опровержения аллергии сдайте эозинофильный катионный белок после улучшения состояния.
Прогноз заболевания благоприятный, так-что выздоравливайте поскорее.
Другая специальность
Елена Бондарчук. Врач общей практики. Педиатр.
Врач общей практики. Педиатр.
Здравствуйте! Показаний для приема антибиотика нет. Учитывая высокие моноциты, некоторые АБ ребенку противопоказаны. Если температура начнет повышаться выше 38, то вероятнее всего присоединилась бактериальная флора. В этом случае покажитесь ЛОРу. Тогда можно будет решать о целесообразности приема антибактериального препарата. Сейчас актуально мыть нос солевыми растворами, обильно поить ребенка, дома поддерживать высокую влажность и температуру не выше 22°С. Будьте здоровы!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Создание никогда не являлось поводом к назначению антибиотиков. Также не понятно для чего назначен Эреспал,который,кстати,часто дает аллергию. Беседовал вам также не показан,т.к назначается при обструктивном синдроме. А у вас даже хрипов нет. Монолит не являются показателем мононуклеоза. На мононуклеоз указывают мононуклеары. А у вас их нет. А вот зелень из носа может указывать на синусит. Покажите ребенка лор врачу.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, тяжелое течение ОРВИ. Эреспал и беродуал были не показаны. Сейчас промывать слизистую носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, отривин), с осторожностью при необходимости - детские сосудосуживающие (виброцил, детский називин), если будет ухудшение состояния - под контролем лечащего врача Изофра, Полидекса. Но сейчас еще не показано. Из отхаркивающих флуифорт. . Старайтесь поддерживать дома адекватную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Исключить вирус Эбштейн-Барра