КАШЕЛЬ ИЗ ЗА ЭНТЕРОКОКУСА
№980295 кашель из за энтерококуса
Дмитрий Муж., 40 лет. Россия Ульяновск
17.07.2017 20:18
Добрый день ув. доктора. У меня такая проблема. Кашель (не то что бы кашель а прокашливание типа кхе,кхе) уже дней 30. Был у лора и у терапевта. Ставят фарингит. Лечат. Но ни ухудшения ни улучшения нет. Анализы в норме. Вчера получил результат мазка. Выявили Enterococcus faecium 3+++ обильный рост. Терапевт хочет назначить антибиотики. А мне что то не хочется их глотать. Читал что можно бактериофаг интести. Но цена на курс не маленькая выходит. Если от них смысл при таком раскладе? Может прокашливаюсь не от энтерокока? От протрузии позвоночного или шейного отделов может быть кашель? Что еще проверить? ФГДС проходил полгода назад. Вроде забросов нет. Щитовидку только проверил. Гормоны в норме. Есть неьольшие узлы 5х3 и 4х2. От них может быть кашель?

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
А аллергию исключили? Покажитесь аллергологу. Интестифаг пить бесполезно. Уж лучше просто попробуйте подыскать горло утром и вечером соленой водой( ч.л. соли на стакан воды.)
Время создания: 17 Июля 2017 23:36
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Добрый день.
Профессор Елена Утенкова обоснованно сомневается в энтерококке как причине кашля, а уж фаготерапия действительно штука бесполезная.
В вашем случае, наряду с аллергической причиной нельзя исключать вероятность желудочных проблем. Дело в том, что хронический фарингит, как правило является одним из симптомов желудочно-пищеводного заброса, либо эзофагита. Консультация гастроэнтеролога на предмет рефлюксной болезни была бы целесообразной.
Время создания: 18 Июля 2017 04:33
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Рентген грудной клетки делайте. Не курите? Аллергик?
Время создания: 18 Июля 2017 14:24
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. И антибиотики, и бактериофаги не нужны. Энтерококк не может быть причиной подкашливания. Нужно исключать рефлюкс желудочного содержимого в пищевод, аллергии, влияние окружающей среды на дыхание (сухой воздух, пыль и т.д.), психосоматическую природу кашля.
Время создания: 18 Июля 2017 16:17
Елена Бондарчук. Врач общей практики. Педиатр.
Здравствуйте! Бактериальная причина кашля должна быть видна в клиническом анализе крови - тогда есть смысл пить антибиотик. Но учитывая длительность Вашего кашля - причина вероятнее в другом. Какой уровень эозинофилов в крови?
Время создания: 19 Июля 2017 16:56