ЗДРАВСТВУЙТЕ, ОЧЕНЬ БЕСПОКОИТ ВОПРОС ПО СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ.

№982622 Здравствуйте, очень беспокоит вопрос по сложившейся ситуации.
Алена Жен., 31 лет. Красноярск
Мальчик 4 месяца, при кормлении заметила, что носогубный треугольник побелел, а губы немного посинели. Я испугалась, прочитав в интернете что это сердце т.к. в 1 месяц нам поставили открытое овальное окошко сказав, что ничего страшного нет, пройти узи сердца 1 год и все. Но прочитав что в случае посинения губ нужно звонить в скорую, так и поступила. В больнице поставили. Врожденный порок сердца НЕУТОЧНЕННЫЙ: МАРС(ООО) НЕУТОЧНЕННЫЙ, сделали Экг: Ритм синусовый с ЧСС 125, P – 0.04, PQ – 0.12, QRS – 0.06, QT -0.24 Заключение: Возраст. Особенности.
Так же был сделана рентгенография грудной клетки. Снимков 2, Форма грудной клетки не изменена, мягкие ткани без особенностей, костно-суставная система не изменена, легочные поля обычной пневматизации, патологических изменений нет, органы средостения не смещены расширены в поперечнике в верхнем этаже – вероятно за счет виловочкой железы, корни не смещены, плерврльная полость не изменена. заключение: пневмония не выявлена.
Сказали, что все в норме и отправили домой, дав направление на ЭХОКГ. У меня возникло несколько вопросов так как узи сердца, так и не делали, поэтому написали неуточненный, стоит ли волноваться по поводу побеления носогубного треугольника? В месяц сказали, что овальное окошко не считается патологией, и у нас все нормально. Так же у меня вопрос в норме экг или нет, возрастные особенности — это как? И в описании рент-их снимков написано, органы средостения не смещены расширены в поперечнике в верхнем этаже – вероятно за счет виловочкой железы, что это может значить?
Еще вопрос не по теме просто у нас запоры у малыша, ставим глицериновые свечи. Всегда выходила почти сразу, а тут он покакал все нормально, но свечи не было. Прошло пять дней, как она вышла сейчас с огромным количеством каловых масс, с запахом яиц я аж испугалась. Я была уверена, что она растворилась. Его ничего не беспокоило, какал после несколько раз. Глицериновые свечи должны растеряться или выходить? Просто один раз, когда ставили примерно недели четыре назад так и не вышла, а если она там внутри еще…можно ли сейчас поставить клизму микролакс?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Открытое овальное окно, это не страшно. У большинства оно закрывается само. Возрастные особенности, это значит, что для этого возраста ЭКГ в норме. Иногда цианоз носогубного треугольника связан с родовой травмой. Вам ееё не ставили? Невролог ребенка смотрел? Микролакс можно использовать.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. По поводу открытого овального окна можно не беспокоиться, оно в вашем возрасте в норме может быть открытым (обычно закрывается самостоятельно до 1 года, иногда позже). ЭКГ в норме: возрастные особенности это вариант нормы, характерный для малышей вашего возраста. По поводу носогубного треугольника тоже беспокоиться не нужно. По рентгену тоже норма, вилочковая железа в вашем возрасте еще большая, постепенно она подвергнется регрессу и к подростковому возрасту станет совсем небольшой. Микролакс можно использовать. Обычно глицериновые свечки растворяются, но, видимо, в единичном случае, что-то пошло не так, в любом случае, это для здоровья не опасно.
Другая специальность
Елена Бондарчук. Врач общей практики. Педиатр.
Врач общей практики. Педиатр.
Здравствуйте. Родовую травму нужно еще подтвердить. Не переживайте - у Вас был нормальный безводный период. А судя по развитию и обследованию ребенка - абсолютно нормальный малыш. Если беспокойство не покидает - можете показать ребенка остеопату. Свечи обычно растворяются. Будьте здоровы!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. ООО- бывает у многих новорожденных. К 6 мес-1 г проходит. Носогубный треугольник может бледнеть. Если бы были проблемы с сердцем( серьезные), то было бы видно по ребенку ( отставание в развитии). Сделайте сами УЗИ сердца. Сходите к кардиолог.Натальная травма шейного отдела была. Нужен воротник Шанца. Массаж,физио