КРУГЛОГОДИЧНЫЙ РИНИТ. ЧТО ИСКАТЬ?

№995482 Круглогодичный ринит. Что искать?
Валентина Муж., 3 лет. Кривой Рог
У ребенка с рождения частые насморки. Год назад в сентябре с началом ремонта в квартире, у ребенка полтора месяца не проходили сопли. Педиатр ставил орви, назначал лечение, но ничего не помогало. Периодически начинался кашель и проходил. Спустя полтора месяца стала повышаться температура. Ничего не прослушивались, но сделали рентген и попали в больницу с острым обструктивным бронхитом. В больнице кроме антибиотиков прописали флавамед. Дала один раз и ребенок сутки кашлял как при коклюше (сухим постоянным кашлем). Больше не давали. Лечились антибиотиком и ингаляциями с винталином и фликсотидом. После выписки через неделю опять попадаем в больницу с таким кашлем. Я купила небулайзер и спасались беродуалом, потом фликсотидом. Дальше мы в больницу не попадали, при наступлении этого кашля сразу начинала делать ингаляции несколько дней. Сопли были почти постоянно. Были у Лора в январе. Сказала, что и в носу и в ушах гной. Назначила лечение. Пролечились. Через неделю по новой. Были у аллерголога 31 января. Поставила аллергический ренит под вопросом. Назначила алерзин, фликсотид, фликс. Не помогало. Сопли все равно появлялись и кашель. Были у Лора, опять везде гной. Назначила лечение. Сразу, В конце марта попали в пульмонологию с высоким риском развития астмы. Поставили 3 укола и делали ингаляции фликсотид и вентолин. Врач сказал отменить все лекарства, которые назначили аллерголога и Лор, пропить бронхомунал 3 месяца и дышать фликсотид месяц. Сделали пидиатрическую панель на аллергены и общий иммуноглобулин Е. Все в норме. Нам было тогда 2 года и 6 месяцев. После того как мы закончили курс лечения, бронхитов не стало. Теперь отек остаётся на верхних дыхательных путях. Появляется заложенность носа, ухудшается слух. Насмарк появляется и исчезает сам по себе. Уже два раза лежали за месяц в Лор отделении с гнойным отитом и гармоэдитом. Идёт отек аденоидной миндалины. Лор говорит искать аллерген. Посев с уха в норме, иммунограма без иммуноглобулинов в пределах нормы. Немного повышена фагоцитарная активность нейтрофилов 14. Анализ крови: отмечается лейкоцитоз за счёт нейтрофилов и относительный нейтрофилез. Иммуноглобулин Е 0.4. Означает ли это что у нас нет аллергии и что тогда искать? Помогите.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Пейте цитросепт. Природный биофлавоноид. Не реклама. Ребенка жалко
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
ЛОР прав - искать аллерген/ы. Низкий иммуноглобулин Е ни о чем не говорит. Ищите аллерголога, который ориентируется не на анализы, а на клиническую картину - она у Вас довольно характерная. Пить БАД-ы не советую - это небезопасно и, как минимум, является потерей времени.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вам надо искать аллерген. Сдать кровь на аллергопанель. Кроме того, надо удалять аденоиды.