ДИАГНОСТИКА БОЛЕЗНИ

№997537 Диагностика болезни
Анжела Жен., 36 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые врачи. Я задавала вопрос на вашем сайте офтальмологу по поводу нашего зрения. На всякий случай озвучу вопрос (Вчера были на приеме у окулиста. Ребенку год и 9 мес. Врач сказала, что есть угроза развития близорукости. Никаких рекомендаций не дала. В глаза перед осмотром ничего не капали. Вот наши данные:
ОД 0,00 -0,25 132
ОS -0,25 -0,25 61
Подскажите, пожалуйста, насколько критичны данные показатели и нужно ли сейчас нам предпринимать какие-то действия в плане лечения. Данные примерно годовой давности:
ОД +0,25 -0,25 172
ОS +0,25 -0,25 17)
Ответ офтальмолога: «Надо измерить внутриглазное давление, осмотреть периферию сетчатки. Педиатр должен исключить наличие системной патологии соединительной ткани».
Теперь я в растерянности по поводу этих системных патологий и их исключений. Подскажите, пожалуйста, с чего нам начать и как действовать. У меня самой СКВ около 10 лет в ремиссии, но мой ревматолог сказал, что совершенно не обязательно эта болезнь будет у ребенка. У меня нет никаких проблем со зрением, кроме слабой миопии.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Сходите еще к другому окулисту. С каплями- посмотреть глазное дно
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Учитывая, что у Вас СКВ, миндалины удалили.