ЗАПОР У ГРУДНИЧКА

№998156 Запор у грудничка
Мария Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Дочке 3 месяца, с 1 месяца практически не какает сама, только с помощью свечки/трубочки,а так же был эпизод запора в роддоме на третьи сутки(докармливалась смесью),после клизмы в роддоме смесь не давала,проблем со стулом на ближайший месяц больше не было. Вскармливание грудное. По совету нашего педиатра попробовали: ввести в рацион мне чернослив, растительное масло, ребенку давала Хилак Форте, Биогая, Бак сет, Бифиформ беби, Дюфалак, Хофитол(5кап 3р/д),Бифидумбактерин,воду Донат магния(20 мл/д)ждала самостоятельного стула по 4 суток,но так и не дожидалась,либо стимулировала,либо дочка начинала беспокоиться раньше и стимулировала раньше. Животик болит достаточно редко(5раз за весь период), газы отходят хорошо, самостоятельно. Стул после стимуляции жидкий,неоформленный,однородный,горчичного или чуть оранжеватого цвета,запах кисловатый.Набор веса: родилась 3950гр,выписывались 3650гр,в месяц-5кг,в 2 месяца -6200гр,в 3 месяца -7кг.Что предпринять для нормализации стула уже не знаю(Дайте пожалуйста совет по этому поводу.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В этом возрасте проблемы со стулом у всех. Можно ещё рекомендовать гимнастику делать каждый день. Если ребенка это не беспокоит, она идет в весе, вам тоже беспокоиться не надо. После 6 месяцев, когда начнете давать прикорм, стул улучшиться. Начнете с овощного пюре с растительным маслом.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Совет: перетерпеть. У многих пробоемы со стулом. С введением прикормов стул наладится. ЖКТ ребенка только заселяется нужной микрофлорой. Сами меньше ешьте мучного, сдобного, сладкого, молочного и кисломолочного. Сыпи нет? УЗИ  брюшной полости делали? Кал на УПФ сдавали?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Со временем все нормализуется. В первую очередь, у детей на искусственной смеси всегда будет более плотный стул, чем у детей, на грудном вскармливании, запоры у таких детей тоже не редкость. Особенно, если дома душно и жарко (это требует избыточного испарения воды и приводит к тому, что жидкости не хватает для того, чтобы кал был более мягким). Кроме этого, в вашем возрасте часто наблюдаются физиологические колики, которые связаны с адаптацией ребенка к непривычной пище. Постарайтесь дома увлажнять воздух, не перегревать ребенка, давать больше жидкости (вода, травяные чаи по возрасту), самой чаще употреблять в пищу (если вы на гв), продукты, провоцирующие слабительный эффект, можно использовать глицериновые свечки (они более щадящие, чем клизмы), по мере необходимости - массаж живота, теплую пеленку на живот.