ДИСБАКТЕРИОЗ И АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

№999708 дисбактериоз и атопический дерматит
Ирина Жен., 34 лет. Ульяновск
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца, на ГВ. в 3 месяца появилась сыпь на лице, которая распространилась на ручки и ножки. Дерматолог поставил диагноз атопический дерматит, назначил лечение. Фенистил, супрастин не помогали, мази давали только временное улучшение. одновременно с сыпью появился частый, жидкий стул, вытекало с каждым пуком.давали бифидумбактерин, 2 недели, потом примадофилус 3 недели. какать стала реже, но также жидко. могла не какать 2 дня, на 3й день выходило много и кал также был жидкий, с зеленоватым оттенком, с кислым запахом. Анализ на дисбактериоз показал выше нормы: эшерихии типичные 2,4х10 в 8 степени, лактозонегативные 6 х 10 в 6 степени, клебсиелла пневмонии 5х10 в 6 стенпени, стафилококк эпидермальный 2х10 в 5 степени. Гастроэнтеролог назначила энтерофурил 7 дней, потом примадофилус 1 месяц. Пока пьем энтерофурил, за день можем сходить в туалет 3 раза, или вообще за сутки ни разу. Скажите, пжлта, надо ли давать какие-нибудь сорбенты типа смекты? и надо давать креон? (старшему раньше в такой ситуации назначали). Анализ на дисбактериоз также показал чувствительность к клебсиелезному бактериофагу. спасибо.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. К лечению можно добавить смесь пепти аллергия Нутрилон. Очень хорошо помогает
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В этом возрасте пробемы со стулом не редкость. Лекарств, по- возможности, надо меньше. Посоветовала бы Бифиформ бэби раз в день. Сдать копрограмму, чтобы понять, что ещё нужно. Прикорм начать с 5 месяцев с овощного пюре.